16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эхо екабпилсской пушки: в Мадоне тоже захотели перенести советский памятник

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:38, 24 марта, 2021 10


«Пропавшая екабпилсская пушка открыла абсурд: также в Мадоне есть место успокоения генерала в городском центре, у школы!» - пишет Latvijas Avīze



Заместитель председателя Мадонской думы по вопросам образования, культуры и социальным вопросам Зигфридс Гора (Национальное объединение) утверждает, что «в нашей культуре неприемлемо оставлять захоронения в публичном месте». «Поэтому очень надеемся, что нам с Россией удастся обо всем договориться. Пусть он на Братском кладбище вместе со своими боевыми товарищами».

«Речь о могиле Героя Советского Союза, командира 124-го стрелкового корпуса генерал-майора Николая Якунина (1902-1944) и поставленном над ней обелиском, который с годов советской оккупации…»

19 мая 2020 г. 17 депутатов мадонского муниципалитета приняли решение перезахоронить прах там же в Мадоне на кладбище по ул. Парка, 5, переместив туда же монумент. А вот какая мотивировка: «Признав, что нынешнее местонахождение захоронения находится в противоречии с основными установками современной идеологии и политикой культурной среды в Латвии».

Автор статьи Виестурс Спруде пишет: «Сведения о том, при каких обстоятельствах Мадона в свое время получила могилу генерала, противоречивы. Нет также полной уверенности, находится ли прах генерала действительно там, где в советское время провозглашалось».

Краевед Индулис Звиргздиньш рассказывает, что машину генерала обстреляли немцы у Эргли, он был отвезен в мадонский госпиталь, возле коего производились захоронения. «В 1964 году по имени Николая Якунина была переименована улица Упес (название вернули во время пробуждения).

Однако в целом отношение к памятнику в Мадоне до сих пор действительно было весьма равнодушное. Обелиск Якунина не бросается в глаза, как екабпилская пушка, и его можно увидеть только по пути в школу. «Многие нисколько не знают, что там такой есть. Он кустами зарос. Если у кого спросишь, он даже не видел», - рассказывает заместитель председателя Мадонской краевой думы Гора, который возбудил и принял устроение формальностей перемещения».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.