19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не ныть! Оценка самодовольства населения ЛР показала удивительные вещи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 24 марта, 2021 11


Эксперты, изучавшие вопрос человеческого счастья, поставили Латвию на 34-е место в мире по уровню удовлетворенности жизнью. Что именно заставляет жителей нашей страны быть довольными, а что нагоняет на них тоску?


Источник: LETA

Рейтинг самых счастливых стран мира под названием World Happiness Report («Доклад о мировом счастье») ежегодно составляет подразделение Организации Объединенных Наций (ООН), которое отвечает за поиск решений стабильного развития.

В последней работе, опубликованной на днях, были оценены 149 стран мира. Уровень счастья замерялся в них путем анализа таких показателей, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень коррупции и т. д.

Наилучшие показатели из стран бывшего СССР у Эстонии и Литвы - они заняли 28-е и 29-е места соответственно. Киргизия стоит на 33-м месте, Латвия - на 34-м, Казахстан - на 36-м, Молдавия - на 49-м, Россия - на 60-м, Таджикистан - на 62-м, Украина - на 69-м, Грузия - на 73-м.

Удивительные вещи

По большинству изученных параметров Латвия особо не выделяется из остальных стран мира. Что ее тянет вниз больше другого - так это отсутствие среди населения щедрости, то есть готовности к самопожертвованию ради близких, друзей и даже незнакомых людей.

Авторы доклада утверждают, что уровень счастья в мире существенно уменьшился из-за пандемии COVID-19, что, конечно, не удивляет. Поражает другое - почему в ковидную годину в Латвии народ оказался столь довольным жизнью? Частично ответ на этот вопрос дает сама ООН, указывая, что способность страны справиться с пандемией немало способствует и хорошему настроению жителей.

Латвия по всем параметрам переживает COVID-19 неплохо, как бы власти нашей страны ни стращали народонаселение, уверяя, что оно не соблюдает установленные ограничения так, как должно бы соблюдать. Рост смертности в 2020 году в Латвии, очевидно вызванный пандемией, оказался одним из самых низких в Европе. Чья это заслуга, если не жителей страны?

Что-то не сходится

ООН, кстати, утверждает, что чем меньше умерло от COVID-19 в той или иной стране, тем лучше там дела обстоят и в экономике. Дескать, нет выбора - спасать экономику или спасать жизни. Надо спасать жизни, тогда и в народном хозяйстве будет все ОК.

Однако как минимум две совсем недалекие от нас страны опровергают это утверждение экспертов ООН. Согласно недавно опубликованным данным, валовой внутренний продукт Литвы в прошлом году уменьшился по сравнению с 2019 годом на 0,8%, спад экономики Латвии составил 3,6%, Эстонии - 2,9%.

То есть экономика Литвы оказалась самой стойкой к коронавирусу среди стран Балтии. Но ведь именно население Литвы хуже всех перенесло COVID-19 и по числу смертей, и по числу заболевших!

С начала пандемии на один миллион населения в Литве от коронавируса умерло 1290 человек, в Латвии - 976, в Эстонии - 593. Это данные на 21 марта 2021 года от Worldometers. А вот число заболевших на 1 млн населения. В Литве – 77 560, в Латвии – 52 058, в Эстонии – 71 883.

Шведский синдром

Возьмем также Швецию, которую на чем свет стоит ругают вот уже год. Дескать, не ввели они карантин, как все нормальные страны, и из-за этого там умерло много людей. Ну да, немало - 1307 на миллион жителей. Это ставит Швецию на 25-е место в мире по данному печальному показателю.

Однако экономика данного государства просела за 2020 год довольно скромно. ВВП страны снизился на 2,8%, что значительно меньше, чем в большинстве европейских государств. Если верить ооновским экспертам, в Швеции все должно было рухнуть, а шведы - разориться.

Кстати, самая большая смертность от COVID-10 в мире на душу населения на сегодняшний день зафиксирована в Гибралтаре, Сан-Марино, Чехии, Бельгии, Словении, Черногории, Венгрии, Великобритании, Боснии и Герцеговине, Италии, Болгарии, США. Кто-нибудь слышал, чтобы эти государства прекратили свое существование, пошли по миру с протянутой рукой, просят их спасти?

В общем, мы пока воздержимся от того, чтобы считать данное исследование ООН последним словом в деле изучения взаимодействия пандемии COVID-19 и человеческого общества. Дождемся других работ. Может, они дадут ответы и на наши вопросы.

Полностью статья опубликована в газете "СЕГОДНЯ"

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

Спорт Впервые в топ-50 рейтинга ATP попали шесть российских теннисистов
Впервые шесть россиян попали в топ-50 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована в понедельник.
Бизнес Как далеко Латвии до «налогового ада»? - Индекс
В США составили новый обзор налоговых систем по всему миру. 13 странам мира присвоен статус "налогового ада". "Фонд 1841" составил рейтинг Tax Hells Index 2023 ("Индекс налогового ада 2023").
В мире Fitch поместило Израиль в список стран с негативным рейтингом
В связи с войной между Израилем и Хамасом международное рейтинговое агентство Fitch перевело долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Израиля в иностранной и национальной валюте на уровень "А+" в списке Rating Watch Negative (RWN).
Lifenews Латвия попала на третье место в мире по потреблению картофеля
Образовательная платформа Ranking Royals, специализирующаяся на публикации исследований и инфографики, назвала страны, в которых больше других потребляют в пищу картофель.