29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Детям — 500 евро, старикам – 200. Когда перечислят ковидные пособия?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 25 марта, 2021 7


"В нашей семье два человека ждут помощи от государства. Детское пособие за дочь полагается в размере 500 евро, дедушке–пенсионеру — пособие 200 евро. Ни цента из обещанного мы пока не получили. У нас нет сомнений, что государство эти деньги рано или поздно нам даст. Но хотелось бы знать — в какие сроки это может произойти?"


Источник:

Отвечает старший эксперт департамента по делам семьи и детей Министерства благосостояния Дайга Филипсоне:

— Единовременная государственная помощь в размере 500 евро семьям, которые получают пособие по уходу за ребенком до достижения возраста одного года или семейное государственное пособие, либо доплату к семейному государственному пособию за ребенка–инвалида, будет выплачена до 31 марта 2021 года. Никаких специальных заявлений от родителей (или лиц, представляющих интересы ребенка) не требуется.

В свою очередь, для тех, у кого с 1 марта 2021 г. до окончания чрезвычайной ситуации появилось право на получение пособия по уходу за ребенком до 1 года, либо на доплату к семейному государственному пособию на ребенка–инвалида (либо то и другое), либо на семейное государственное пособие или пособие по беременности и родам, единовременная государственная помощь в размере 500 евро будет выплачена в течение календарного месяца со дня, когда поступило заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком в возрасте до одного года или государственного семейного пособия, доплаты к семейному государственному пособию на ребенка–инвалида, или пособия по беременности и родам. Специального заявления на единовременную помощь также не требуется.

Что касается единовременной государственной помощи в размере 200 евро для пенсионеров, то ее планируется выплатить пенсионерам вместе с пенсией в ближайший месяц.

В целом при подготовке поправок к Закону "О преодолении последствий распространения Covid–19" министерство прогнозировало, что единовременное пособие будет выплачено на 364 097 детей. Однако согласно данным оперативной информации Государственного агентства социального страхования от 23 марта 2021 года, на данный момент число представленных к выплате пособий на детей составило 364 527.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.