29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый закон: агрессивных латвийцев смогут обязать посещать “курсы добра”

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:45, 25 марта, 2021 5


Сегодня Саэйма в окончательном чтении принял поправки к Гражданско-процессуальному закону, устанавливающие два существенных изменения в регулировании временной защиты - обязательные курсы социальной реабилитации для склонного к насилию человека и возможность получения временной защиты во всех гражданских спорах.



В Гражданский процессуальный закон были внесены изменения с целью улучшения положения о временной защите от насилия. Будет введена новая временная защита от насилия. Было определено, что с 1 июля 2021 года суд сможет обязать агрессивного человека пройти курсы по снижению агрессивного поведения.

По мнению авторов принятых поправок, в настоящее время это недостающее и наиболее эффективное средство предотвращения будущей ситуации насилия или ее повторения. Закон обязывает склонных к насилию лиц пройти курсы по снижению агрессивного поведения в течение года с даты получения решения суда.

Если такой человек не посещает курсы, может применяться уголовная ответственность. Обидчик должен будет пройти курсы в учреждении социальной реабилитации, указанном в решении суда. Закон также налагает на лицо, совершившее насилие, обязанность частично покрыть стоимость курса.

Если человек начинает посещать курсы в течение шести месяцев после получения решения суда, он или она должны покрыть 10% стоимости курса. С другой стороны, если курс начнется позже - стоимость курса придется покрыть полностью. Если у агрессивного человека в настоящее время нет финансовых ресурсов для покрытия расходов на курс, это не считается препятствием для его начала.

В целях обеспечения приобретения курсов, установленных судом с 1 июля 2021 года, правительство достигло договоренности о перераспределении необходимого финансирования на этот год из средств на непредвиденные случаи.

Поправки также предусматривают, что в будущем возможность для лиц во всех спорах гражданско-правового характера получить необходимое временное решение спора - временную защиту - до окончательного рассмотрения дела в суде. В настоящее время Гражданский процессуальный закон допускает временную защиту лишь в нескольких категориях дел. В настоящее время отсутствие режима временной защиты особенно остро стоит в случаях клеветы, нарушения защиты данных, апелляций на решения ассоциации домовладельцев, дел, связанных с выселением в случае самообеспечения или определенных рисков для здоровья и жизни, трудовые споры.

Временная защита может также потребоваться в других гражданских спорах, таких как споры, вытекающие из давних обязательств, в вопросах разделения наследства и в спорах, например, в отношении кредитных отношений.

Вместе с тем, новое постановление предусматривает снижение государственной пошлины за заявление об обеспечении иска или временной защиты путем введения единого постоянного размера государственной пошлины - 70 евро.

Снижение пошлины облегчит доступ к правосудию и расширит использование новых средств правовой защиты. Обязательные курсы «являются крайне необходимым шагом для превентивного воздействия на жестокого человека путем исправления насильственного поведения и снижения уровня домашнего насилия. Особенно с учетом того, что в Латвии самый высокий уровень терпимости к домашнему насилию среди других стран-членов Европейского Союза», - сказал министр юстиции Янис Борданс.

Борданс ожидает активных действий Министерства благосостояния, чтобы представить в правительство проект постановления Кабинета министров, который будет регулировать предоставление курсов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.
Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием