19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удельный вес платежей наличными уменьшился с 36% до 27%

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:33, 25 марта, 2021


По данным "Радара платежей" Банка Латвии, в феврале этого года латвийцы совершали 27% платежей в неделю наличными, тогда как годом ранее - 36% платежей.



При этом снизилось и среднее количество платежей в неделю. Если в феврале 2020 года население производило в среднем 4,5 платежа в неделю, то в феврале 2021 года - три.

В феврале безналичным способом совершалось в среднем 8,3 платежа за неделю, а в феврале прошлого года - в среднем восемь.

Как отметил директор "Latvijas fakti" Айгар Фрейманис, первый вывод из этих данных очевиден - сидение дома и все остальные ограничения, связанные с "Covid-19", сокращают общую сумму произведенных платежей наличными или платежной картой. Раньше большую часть платежей потребитель совершал не дома, а в период пандемии доля таких трат резко сократилась.

Картина существенно меняется, если сравнивать безналичные платежи, картами и онлайн, с наличными. Расчеты наличными уменьшились, а безналичные платежи практически не изменились по сравнению с периодом до пандемии до "Covid-19". "Это еще одно небольшое доказательство того, что безналичные платежи облегчают жизнь людей в том числе и в условиях пандемии", - говорит Фрейманис.

Он отмечает, что в условиях пандемии количество платежей, совершаемых с помощью бесконтактной карты и смартфона, немного увеличилось. Вероятно, это связано с желанием покупателей как можно меньше задерживаться в торговых точках. Бесконтактные платежи с помощью карт и смартфонов чаще совершают молодые респонденты и люди с более высокими доходами. Также увеличилось количество людей, которые используют мгновенные платежи как способ перевода денег.

Данные Банка Латвии показывают, что в первом полугодии 2020 года было совершено 265,1 млн безналичных платежей на сумму 87 млрд евро, а во втором полугодии 2020 года - 292,4 млн безналичных платежей на сумму 94,1 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.