24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По всей Латвии ищут «энергетических бедняков». Что с ними сделают?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:05, 26 марта, 2021 8


Недавно в Латвии по отношению к жителям был узаконен термин «энергетическая бедность». Что это за статус такой? Откуда он взялся и что дает простым людям? Об этом и многом другом – в нашем материале.



С середины февраля в Латвии вступили в силу поправки к закону об энергетике, предусматривающие определение «энергетической бедности». Теперь житель домохозяйства может быть признан энергетически бедным, если уровень его доходов не позволяет расплатиться за услуги энергообеспечения или пользоваться услугами предоставляющих их коммерсантов.

Критериев, по которым будет оцениваться энергетическая бедность, несколько: низкие доходы, высокие расходы на энергоуслуги, низкая энергоэффективность жилья. Для констатации признаков энергобедности достаточно лишь одного из данных критериев. Главным способом идентификации людей или домохозяйств будет их статус малообеспеченного или нуждающегося.

Что это такое?

Но давайте разберемся, как трактуется «энергетическая бедность» с официальной точки зрения. Власти Евросоюза энергетической бедностью называют экономическую ситуацию, при которой у жителей той или иной страны отсутствует возможность достаточно отапливать свой дом или потреблять услуги энергоснабжения по разумным ценам.

Сегодня «энергетическая бедность» – большая и актуальная проблема для ЕС. В 2019 году более 30 млн жителей стран-членов ЕС не могли себе позволить нормальное отопление. А в прошлом году этот показатель увеличился сразу примерно на 10 миллионов (точных цифр еще нет). И рост числа «энергобедных» людей наблюдался, по данным Еврокомиссии, в Чехии, Венгрии, Австрии, а также в странах Балтии.

Руководство ЕС дает рекомендации обеспечить экстренную помощь мерзнущим европейцам. В перспективе курс на «зеленую» энергетику предполагает выделение значительных средств на термоизоляцию жилья. Но спасет ли это мерзнущих жителей Латвии?

Статус – получить быстрее

Более реальным для латвийцев выглядит пока перспектива получения новоузаконенного статуса, что является требованием европейской директивы. Речь идет о случаях, когда у потребителя по причине больших счетов и низких доходов нет возможности оплатить счета за электричество и тепло.

В законе об энергетике определяются группы конкретных потребителей, которые страдают от энергетической бедности, – для них может быть расширена помощь государства в оплате счетов за потребление энергии. Но этот показатель будет использоваться и для того, чтобы устранить проблему неэффективного потребления энергии – решать вопросы утепления домов, когда потребление энергии и, соответственно, плата за тепло уменьшаются в разы. А значит, происходит многоплановое решение проблемы энергетической бедности.

«В ближайшем будущем этот фактор будет учитываться при разработке программ энергоэффективности на следующие бюджетные периоды. А также длительное время работает механизм пособий для уязвимых пользователей, государство покрывает часть счета за электричество. И на данный момент мы разрабатываем поправки и в этом механизме тоже, чтобы он стал более эффективным и чтобы эта помощь достигала как можно большего числа людей. Помощь привязана к статусу нуждающегося или малоимущего лица», – отметила в комментарии к изменениям в законе директор департамента рынка энергетики и инфраструктуры Министерства экономики Мария Зюрикова.

Велики ли долги

На самом деле Латвия – страна с большим потреблением энергии в зимний период. И особенно это ощущается в период экономического кризиса, который вызван пандемией. Поставщики энергии не исключают, что значительная часть жителей Латвии столкнется в ближайшее время с трудностями в оплате коммунальных услуг, в том числе за отопление. По данным предприятия Rīgas siltums, пока нет сигналов о том, что выросли долги клиентов по оплате тепла, но такой риск существует – из-за холодной погоды в январе и феврале потребление тепла выросло на треть.

В компании констатировали рост январских счетов из-за низкой температуры в среднем на 12%. Однако пока тарифы на тепло не выросли и их увеличение не прогнозируется. В январе текущего года тариф равнялся 44,1 евро за мегаватт-час. Это, к слову, на 15% меньше, чем в том же месяце годом ранее. Однако, по оценке метеорологов, февраль в Латвии был самым холодный за последние 8 лет, поэтому счета за тепло также оказались заметно выше средних.

Простые люди экономят

В этой ситуации простые рижане вынуждены экономить. 60-летняя жительница латвийской столицы Вероника рассказала, что к приходу своей дочки, которая навещает ее по выходным, ей приходится включать газовый обогреватель, хотя обычно Вероника только кутается в несколько слоев одежды и спит под толстым одеялом: «Я экономлю на отоплении, но если за окном минусовая температура, то приходится его включать. Обычно я это позволяю себе после 4 или 5 часов дня. А когда я ложусь спать, то выключаю отопление на всю ночь. И так каждый день, потому что иначе – дорого».

Именно таких людей и называют «энергетически бедными» в ЕС. Вероника работала в парикмахерской и кафе. Она старается покупать продукты подешевле и поменьше готовить на электрической плите или в микроволновке. Но когда от них идет жар, можно опустить температуру в радиаторе пониже. «Я варю макароны или яйца или что-то другое, что быстро готовится», – говорит Вероника, добавляя, что счета за коммунальные услуги слишком высоки и у ее родственников.

Линда Ренце, представитель компании Rīgas siltums:

– В январе мы выставили счета на общую сумму свыше 26 млн евро. Конечно, мы волнуемся по поводу счетов, поскольку зима была холоднее и счета соответственно выше. Потребление, конечно, зависит и от каждого дома, утеплен он или нет, как отрегулирован теплоузел в каждом доме. Конечно, нужно думать и об экономии энергии, потребление можно регулировать в каждом теплоузле. Каждый градус – это в среднем 5-6% плюсом к счету или в минус от счета.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.