18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии решили переписать Закон о самоуправлениях. Что изменится?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:05, 26 марта, 2021 1


Удивительно, но факт: ныне действующий Закон о самоуправлениях был принят еще в 1994 году. С тех пор уже прошли фактически три административно–территориальные реформы, количество самих самоуправлений сократилось с 594 до 42.


Источник: LETA

Поэтому решение Министерства среды и регионального развития подготовить новый закон было совершенно логичным. Документ уже прошел первоначальный этап принятия — он одобрен Кабинетом министров — и впереди его ждет, судя по всему, весьма длительное обсуждение в сейме.

Вопреки ожиданиям глав самоуправлений и сеймовской оппозиции законопроект не стал более лояльным к муниципальному руководству. И в новой редакции министр среды и регионального развития имеет право отстранить мэра, причем если раньше его можно было отстранить за несоблюдение обязанностей, которые на него возложены законом, то в новой редакции мэр может лишиться должности за нарушение внешних нормативных актов. Таким образом, сохраняется странная в демократическом обществе ситуация, когда один политик — министр — может отстранить от работы другого политика, занимающего выборную должность. Правда, и по новому закону уволенный с работы мэр может пытаться оспорить решение министра в суде.

Зато в законопроекте появилось кадровое новшество — на любую (!) должность в администрации самоуправления можно будет принимать людей только на основе конкурса или путем ротации — то есть перевода клерка с одной должности на другую. Интересно, а что тогда будет делать руководство департамента, управления, предприятия или даже бюро мэра, если все конкурсы закончатся неудачно? Так и нельзя будет заполнить вакансию?

Законопроект вводит и новое правило работы самих депутатов самоуправлений. В частности, теперь если депутат участвует в заседании, но отказывается голосовать — то есть вынимает карточку для голосования, то будет считаться, что он на заседании не присутствует. Принцип простой: участие в голосовании является одной из неотъемлемых обязанностей народного избранника — и отказ от выполнения этой функции фактически является прогулом. Впрочем, можно предположить, что эта спорная норма вызовет горячие дебаты в сейме.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников
В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.