17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С кем воевать будем? В Риге ставят задачи европейским дивизиям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:45, 27 марта, 2021 11


Что такое "стратегическая автономия" Старого Света и могут ли в Европейском союзе появиться общие вооруженные силы? Эти вопросы на днях обсуждали из нескольких столиц одновременно — в режиме видеоконференции — но главная "кнопка" находилась в Риге.


Европейская боевая платформа FCAS станет базой дронов, управляемых искусственным интеллектом. Если ее построят через четверть века! Фото Airbus.

Фантомные боли Франции

Профессор политологии Жанета Озолиня, председатель Латвийской трансатлантической организации (LATO) объяснила, что мероприятие проводится совместно с МИД и Минобороны ЛР. Первую скрипку европейской оборонной партии ныне старается играть Париж. Как сказал Гурван Ле Бра, замдиректора Центра анализа, планирования и стратегии МИД Франции, суверенитет в сфере безопасности в разных странах воспринимают по–своему. "Это свобода действия" для Парижа и "дистанция от партнеров" для Берлина.

— Важно, что мы делаем вместе, — считает французский дипломат. "Мир и баланс сил совершенно изменились. Европейцы выступают на линию фронта". Будь то Африка, Ближний Восток, отношения с Китаем или Россией (именно в таком порядке мсье Ле Бра перечислил вызовы) — необходим "диагноз". Париж, впрочем, не собирается возвращаться ко временам Шарля де Голля, когда происходило балансирование между разными сверхдержавами. Новая администрация США подтверждает, что "партнерские отношения важны".

— Но что ожидают от нас американцы? — задал риторический вопрос французский дипломат. Что ж, понятно, что пока на Елисейских полях по–прежнему прохаживаются ветераны Алжирской войны, а Иностранный легион воюет в Сахаре, главной задачей Парижа останется огромный постколониальный регион. Характерно, что мсье Ле Бра упомянул в дебатах и "российскую сферу влияния", о чем категорически не хотят слушать на северо–востоке ЕС и НАТО.

Профессор Ив Буайер, замдиректора французского Фонда стратегических исследований, уверен: "Европейская стратегическая автономия — это не про оппозицию США". Однако президентство Трампа было "предупреждением", и его правильно воспринял Эммануэль Макрон.
Франция располагает ядерным арсеналом, развивает военные космические программы. Мсье Буайер также упомянул такие "державы, как Россия и Китай", а также необходимость укреплять альянс Парижа и Берлина на фоне роста "антиевропейских" партий в ЕС.

Немецкие ремни безопасности

Клаудия Майор, эксперт Германского института международных проблем и безопасности начала с Крыма, а также "терроризма и нестабильности" на южных границах Европы.

— Китай является системным соперником, — продолжила К. Майор. По ее мнению, Пекин воплощает ныне весь спектр вызовов, от экономических до военных. В то же время Вашингтон более не готов вносить прежний вклад в безопасность Европы.

"Ключевые игроки, как Китай и Россия, хотят разделить европейцев", — убеждена фрау Майор. "Германии приходится нелегко", так как набирают вес популистские партии. В целом Берлин считает, что европейские союзники должны сочетать возможность действовать автономно, т. е. без США, с трансатлантическими связями. Что же до государств Балтии, то для них, конечно, НАТО — "страховка жизни". "Ядерное сдерживание" потребуется, даже если произойдет "небольшой конвенциональный конфликт в Балтийском море".

По словам германской исследовательницы, уровень интеграции оборонной промышленности Европы остается низким. Так, новый совместный боевой самолет FCAS будет способен встать в строй к 2035 г. — т. е. "даже не завтра".

Николай КАБАНОВ.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.