19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: весенняя охота на щуку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:40, 27 марта, 2021 2


Скоро апрель. А в апреле спиннингист наполнен рыбацкими надеждами, чарующими запахами весны и непреодолимым желанием почувствовать живую тяжесть первой рыбы. Это значит, пора за щукой, ведь именно эта рыба наиболее желанная в уловах.


Источник: Иллюстративное фото

Конечно, по латвийским нормам и правилам, оставлять в улове щуку можно только начиная с мая. Кстати, то же самое относится к хариусу. Жерех и судак и вовсе недоступны для любителей добычи до середины и конца мая. Последним можно посоветовать обратить внимание на камбалу, форель, сигу и ряпушку. На эти виды рыб запрета сейчас нет.

И все–таки спортивную ловлю никто не отменял. И поэтому тем, кто хочет ощутить настоящий рыболовный драйв, самое время — на канаву за щукой, которую, правда, после смачной фотографии нужно будет отпустить.

Почему канавы?

Почему канавы? Во–первых, потому что до конца апреля запрещена рыбная ловля любого вида с лодок и других плавающих транспортных средств во всех водах, за исключением Рижского морского залива. То же самое относится к каналам и протокам, которые соединяют между собой озера или соединяют реки и озера.

А во–вторых, весенняя неуверенность в душе рождает неуверенность в ловле, поэтому канавы — это такая разминка для спиннингиста. Нужно поразминать свое чутье и стараться оказаться в нужное время в нужном месте. Для меня главное весеннее "щучье место" — мелиоративные канавы, куда щука весной часто заходит, а рыбаков мало или вообще нет. А еще канавы весной красивые, ведь, наполненные талой водой, они напоминают природные ручьи, полные неповторимого очарования. Да и ловля щуки весной здесь очень зрелищна: агрессивные хватки нередко — на самом виду.

Весенние особенности

Но хорошее место на "щучьей воде" еще не гарантирует поклевок — это просто участок, где стоит щука. Не согласен, что весной хищница всегда активна — по крайней мере, на канавах это не так. Многие клевые точки работают по часам, и если где–то зубастая жирует к вечеру, то в дневное время, а тем паче ранним утром, взять ее довольно проблематично: как говорится, нужно "подать под нос".

Если же рыбачу на малознакомых канавах, то намечаю на день ловли несколько перспективных местечек (10–15) и каждое из них "утюжу" долго и терпеливо, пытаясь зубастую вынудить хапнуть мою обманку. При этом свой дневной маршрут стараюсь запланировать таким образом, чтобы после полудня успеть пройтись по ним опять, повторно проверив старые точки, которые принесли (или не принесли, но показались перспективными) рыбу. Стратегия рыбалки "два–три раза забросил и ушел" удачи на канавах не приносила.

Переход вдоль канавы во многом отличается от озерной или речной ловли. Почти на каждой речке всегда можно найти рыбацкие тропинки с более–менее удобными подходами к береговым местам для комфортной ловли. А вот на канавах рыболов часто пионер — никаких тропинок, одни запутанные лабиринты, каждый шаг таит в себе опасность, особенно в низких местах: ступаешь, словно на заминированное неприятелем поле. Но самое главное препятствие — сами канавы, которые часто соединены друг с другом, и тогда упираешься в практически непреодолимое препятствие. Пытаться же форсировать многие канавы страшновато — трясина может запросто засосать "по горло". Поэтому стоит поискать мостки.

Приманки — дело тонкое

Не раз приходилось слышать, что щука на канавах берет на все практически одинаково — если хочет брать. Да, там неплохо работают вертушки, колеблющиеся блесны, воблеры, резиновые обманки, но на каждом отдельном участке могут иметься свои фавориты. Многое тут зависит и от имеющихся на участке глубин — где–то глубина всего–то полметра, а где–то она составляет два метра, и приходится вести обманку у самого дна.

Немаловажное значение при выборе приманки играет и направление ветра. Так, если он будет боковым, то может здорово мешать точно забрасывать легкую обманку. А это очень важно на канавах, потому как водоем небольшой и можно запросто забросить дорогой воблер или блесну на тот берег. Кроме этого, местная щука частиком опасается брать накоротке, особенно если на берегу нет укрытий, за которыми можно спрятаться и сделать заброс, поэтому забрасывать требуется достаточно далеко, на 20–25 м.

На весенних канавах возьмут свое и твистеры, но на слишком легеньких головках они не летят на требуемое расстояние, поэтому приходится ловить на них редко, только если того требуют условия рыбалки. Например, когда нужно проутюжить перспективный участок (густые водоросли, коряги) незацепляйкой. Также легкие джиговые приманки незаменимы в случаях, когда нужно проверить какую–то компактную точку "на планировании" обманки — например, обловить небольшую яму.

Одно слово "попперы"

Что касается любимых многими рыболовами попперов, которые, казалось бы, незаменимы на таких водоемах, то отношения у меня с этим приманками не заладились — так и не поймал на них ни одной зубастой, хотя она атаковала мой поппер много раз. А вот классические воблеры использую регулярно. При этом лучшие результаты показывали модели, которые при проводках мелко подрагивали телом. Пробовал запускать в дело и двухсоставные воблеры — случались и успехи, но провальных рыбалок было с ними гораздо больше.

При ловле щуки на канавах установка металлического поводка — важнейшее условие для успешной рыбалки. Без него никак! Как–то пытался применять кевларовые модели — хищница срезала их своими острыми, как бритва, зубами неоднократно, и в дальнейшем пришлось отказаться от их использования.

Были бы снасти

На весенних канавах плетеный шнур предпочтительнее обычной лески, так как при частых порывах ветра дорогую обманку может снести на другой берег, достать которую с монолеской будет проблематично. А вот с крепким шнуром есть неплохой шанс выдрать ее силой с "плена", и это приносит уверенность при дальних забросах — не нужно постоянно переживать, что потеряешь дорогостоящую обманку.

При выборе катушки сильно забивать себе голову подходящей моделью не стоит — сгодится любая. Тут даже работа фрикционного тормоза не столь важна, так как сами канавы довольно узкие и процесс вываживания всегда происходит в форсированном темпе, без лишних проволочек. Там негде щуке давать свободно погулять, а если в такой момент еще и расслабиться, то рыба мгновенно найдет себе укрытие — и попробуй достань ее оттуда. Поэтому и спиннинг использую мощный и быстрый — с таким гораздо проще диктовать стремительной рыбе свои условия. Что касается длины удилища, то для ловли на канавах подойдет любая, но если берега сильно заросшие, то удобнее управляться с 2,7 м. Спиннинг такой длины позволяет проводить обманку по краям травы и коряжника.

Для пущей уверенности всегда беру с собой небольшой подсак. Обычно это короткий "нахлыстовый" вариант. Он всегда у меня за спиной и в процессе рыбалки не мешает. Ведь с низких берегов до рыбы не дотягиваюсь совсем немного, а с небольшим легким подсаком этот вопрос легко решается.

Майрис ТЕКУШКОВС,
рыболов–любитель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.