25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пасхальные дни в Латвии могут пройти в условиях комендантского часа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 29 марта, 2021 6


Человек так устроен, что ему, даже если он законченный пессимист, в душе очень хочется верить в хорошее. В данном конкретном случае — в то, что пандемия скоро закончится и надоевшие ограничения будут сняты. И правительство на двух своих последних заседаниях — в минувшие четверг и пятницу — эту надежду на лучшие времена народу дало.


Источник: LETA

Возможно, латвийцы так обрадовались грядущим, хоть и незначительным, послаблениям, что упустили из виду… вторую часть пятничного заседания Кабинета министров, на которой был одобрен и "резервный вариант" действий — на случай, если пандемия пойдет "не по сценарию" и заболеваемость резко возрастет.

Этот сценарий был рассмотрен и принят к сведению под давлением всегда пессимистично настроенных экспертов — эпидемиологов и инфектологов. Члены группы оперативного управления под руководством шефа Госканцелярии Яниса Цитсковскиса окрестили этот сценарий планом D плюс.

Честно говоря, очень бы не хотелось, чтобы этот план был запущен в действие, поскольку он предусматривает крайне жесткие, невиданные доселе в истории Латвии ограничения, включая ограничения на передвижение! Фактически речь идет о пресловутом локдауне, который может продлиться аж 21 день!

В ожидании локдауна

Зловещий план D плюс предусматривает запрет покидать жилище без особой необходимости. Латвийцы смогут выходить из дома лишь для того, чтобы заглянуть в ближайший продуктовый магазин или аптеку, или чтобы получить медпомощь и сдать тест на Covid–19. Также людям позволят два раза в день выходить из дома, чтобы прогуляться, но с условием, что мы не будем удаляться от своего жилища дальше, чем на 3 километра! Работать очно смогут только те, кто трудятся на производстве, в строительстве с непрерывным циклом, а также в средствах массовой информации. Разумеется, на работу пустят сотрудников экстренных (чрезвычайных) служб.

Данный черный сценарий предусматривает и введение комендантского часа, причем не только по выходным, но и каждую ночь!

Правительство согласилось и с предложенными критериями для введения столь драконовских мер. Итак, чтобы был запущен сценарий D, должен реализоваться один из четырех плохих вариантов.

Вариант первый — кумулятивное число случаев Covid–19 за 14 дней в расчете на 100 тысяч человек должно резко вырасти на 20 процентов и более.

Вариант второй — кумулятивный показатель за 14 дней должен составить свыше 600 случаев коронавируса на 100 тысяч жителей.

Третий вариант — заполненность койко–мест в стационарах достигнет 70 процентов.

И вариант четвертый — загруженность койко–мест в отделениях интенсивной терапии превысит 70 процентов.

Сидеть дома!

Примечательно: если ситуация будет развиваться по одному из вышеперечисленных вариантов, то все равно план D плюс не будет запущен автоматически — должно быть принято соответствующее решение правительства.

Еще один важный момент: хотя данный план составлялся с расчетом его введения уже после 6 апреля, то есть после отмены чрезвычайной ситуации, нельзя исключить и введения отдельных элементов этого плана еще и в преддверии пасхальных праздников. Эксперты на закрытых заседаниях группы оперативного управления неоднократно призывали чиновников министерств поддержать введение жестких ограничений именно в пасхальные праздники, дабы избежать поездок на пикники к дальним и близким родственникам, посиделки с друзьями на дачах и т. п. То есть не допустить массовых контактов между людьми, что неминуемо приведет к резкому скачку заболеваемости именно начиная с 6–7 апреля (учитывая инкубационный период Covid–19).

Поскольку на следующий предпасхальной неделе еще могут состояться два заседания кабмина, то нельзя исключить, что на них может быть принято решение, например, о введении в пасхальные выходные комендантского часа. В этом случае он будет распространен и на постпасхальные дни.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наш город Стой, кто идет? На улицах будет больше полицейских
Несколько сотен полицейских в Риге каждый день будут контролировать, как соблюдаются введенные правительством строгие ограничения во время локдауна до 15 ноября.
Наша Латвия Министр ожидает, что правительство одобрит все запланированные ограничения
Скорее всего, сегодня вечером правительство одобрит все запланированные ограничения «локдауна», предположила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью «Утренней панораме» телеканала LTV.
Наш город Дети комендантского часа. Вчера в Рижском роддоме был взрыв рождаемости
В пятницу, 8 октября у Рижского роддома было оживленно. Здесь было много красивых машин, украшенных шариками и цветами, проводились фотосессии, чтобы выложить момент прибавления в семействе в социальные сети. Много вам лайков, малыши! Ну и счастливой жизни в этой, или какой-нибудь еще стране.
COVID-19 Комендантский час предложено сократить до 2 часов ночи
По мнению Министерства внутренних дел (МВД), в случае сохранения комендантского часа он может быть сокращен до 2 часов ночи, говорится в презентации, которую МВД представило сегодня правительству.