20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе закроется бар, который не обслуживает на русском

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 07:54, 1 апреля, 2021 23


Популярный в Даугавпилсе бар Artilērijas pagrabi вынужден закрыться из-за резкого повышения арендной платы. 29 марта на официальной страничке бара в Facebook появилось соответствующее объявление.


Источник: LETA

Важное сообщение для всех наших фанов. Менее чем через один год, с 1 февраля 2022 года, Artilērijas pagrabi, прекратят свою деятельность на нынешнем месте. Скорее всего, навсегда. Причина проста – арендодатель помещений, АО Valsts nekustamie īpašumi , по-скотски отнесся к нам как к многолетнему арендатору (11 лет). Наша арендная плата со следующего года удвоится. Более чем удвоится – она повысится на 160% (!!!). От всего сердца извиняемся перед всеми фанами и клиентами, которые были верны нам все эти годы.

Стоит добавить, что музыкальный клуб (бар) Artilērijas pagrabi является сценической площадкой для музыкантов Латгалии. Он также известен, как один из двух баров в Латвии, в которых клиентов на русском языке не обслуживают.

В 2016 году предприятие Artilērijas noliktavas, под управлением которого находится музыкальный клуб Artilērijas pagrabi (владелец – Андрейc Файбушевич) заключило с Министерством культуры договор о сотрудничестве, с целью укрепления латышского культурного пространства.

Согласно договору, предприятие обязалось вести в Латгалии межкультурный диалог, устраивая дискуссии и культурные вечера, причем оговаривалось, что не менее 30% посетителей должны быть представителями национальных меньшинств.

В 2019 году СМИ писали, что бар Artilērijas pagrabi в своей работе не использует русский язык. Хозяин заведения, Андрей Файбушевич, тогда говорил, что это только помогает городу. По его словам, миф о том, что Даугавпилс – русский город, пугает потенциальных туристов из других краев Латвии.

“Мы не делаем вид, что не понимаем русский язык, но и не говорим. Обязательное требование к работникам: знание латышского и английского. Первые годы было сложно, но теперь все привыкли”, – говорит Файбушевич. И добавляет, что в Даугавпилсе основной потребитель, и основной инвестор – латыш. И им, соответственно, нужна более дружественная среда.

В свою очередь, в мае 2019 года владелец Artilērijas pagrabi Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в своем Twitter.

Сегодня в Латвии есть как минимум два бара, в которых клиентов не обслуживают на русском языке – Artilērijas pagrabi в Даугавпилсе и Kursas Putni в Лиепае.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.