29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему в марте вдруг выросли счета от домоуправа Rīgas namu pārvaldnieks

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 2 апреля, 2021 7


Счета за жилье, которые за последний год выросли, стали для многих латвийцев серьезной проблемой, особенно учитывая все пандемийные проблемы. Однако, это не останавливает экспериментаторов из Rīgas namu pārvaldnieks.


Источник: Иллюстративное фото

Аренда земли теперь всплыла в ежемесячном счете. С этим нюансом уже столкнулись все рижане, у которых жилье находится на чужой земле, получив общий счет от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в марте.

В этом месяце система подготовки платежей за аренду земли под многоквартирными домами, управляющими которых является RNP, изменилась. Раньше собственники квартир в жилых домах, находящихся на земельном участке, принадлежащем не жильцам, а другому лицу, но функционально необходимым (прикрепленным) к дому, раз в квартал получали отдельный счет за аренду земли.

Теперь арендная плата за землю за первый квартал этого года уже включена в счет коммунальных услуг за март 2021 года. И отныне будет включаться в ежемесячный счет за коммунальные услуги.

Официальная версия: так проще, экологичнее. Очевидно, что выписывание лишних счетов – это дополнительные расходы.

– Людям легче оплачивать один счет в месяц. Тем более, что следующий приходил с периодичностью в 3 месяца. То есть тот же самый счет, та же самая оплата, но разбитая не на 4 платежа в год, а на 12, - утверждают в RNP.

Задолженность по аренде земли не будет переноситься на коммунальные платежи: перерасчеты, если собственник земли заключает договор или принято решение суда, а в других случаях за предыдущие периоды (до 31.12.2020), будут производиться в старой части договора аренды земли и будут подготовлены отдельные счета.

Деньги «за управление»: что туда входит

Деньги, заплаченные за управление жилым домом, обеспечивают успешное исполнение действий по управлению, а именно: организацию и выполнение действий по управлению жилым домом, расчет за необходимые и полученные материалы, проделанные работы (рабочая сила), а также покрывают административные расходы, например, заключение договоров, считывание показаний счетчиков, учет и т. п.

Плата за управление для каждого жилого дома рассчитывается индивидуально на основании технических параметров и общего состояния дома. Плату составляет множество расходов: уборка жилого дома, уборка прикрепленной территории, техническое обслуживание трубопроводов системы водопровода и канализации и т. д.

Для каждого дома ежегодно подготавливается краткое изложение сметы планируемых доходов и расходов на осуществление обязательных работ по содержанию и управлению жилым домом на следующий год, в которой четко указаны услуги и их затраты, которые включает в себя плата.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Клиентов «Rīgas namu pārvādas» будут извещать о подключении тепла индивидуально
О конкретном дне подключения отопления клиенты «Rīgas namu pārvādas» (RNP) будут проинформированы индивидуально.
Наша Латвия RNP возобновляет взыскание пени за просроченные платежи
С сегодняшнего дня ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) возобновляет начисление штрафных процентов за просроченные платежи, сообщила агентству ЛЕТА представитель RNP Уна Греневица.
Наша Латвия RNP возобновляет взыскание штрафных процентов за просроченные платежи
С 1 августа клиентам ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) будет возобновлено начисление штрафных процентов за просроченные платежи, сообщила представитель RNP Уна Греневица.
Наша Латвия Сотрудники RNP просят помощи: массово уходят работники и клиенты!
24 апреля этого года более 60 сотрудников ООО «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) направили в Рижскую думу письмо с жалобой на непрофессиональную работу правления RNP.