20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: ловим форель на спиннинг

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:10, 2 апреля, 2021


Так уж исторически сложилось, что в первую оттепель я отправляюсь на один из любимых форелевых платных водоемов. Это самое комфортное время для ловли форели. Рыба активна на протяжении всего дня, только горизонт и правильные приманки подбирай.



К форелевой рыбалке я готовлюсь долго и кропотливо: постоянно перебираю снасти, добавляю что–то нужное. Уже в последних числах февраля начинаю пристально следить за погодой. Самое главное — подгадать такой день, когда давление будет стабильным.

Форель — рыба капризная, очень чувствительна к перепадам давления. Именно поэтому не стоит ехать на рыбалку в первый день оттепели, нужно подождать дня два, чтобы давление стабилизировалось. Резкие скачки негативно сказываются на рыбе, она начинает меньше передвигаться, а порой встает у аэратора головой к потоку и еле шевелит плавниками, проводишь приманку перед носом, а она не реагирует.

И поверьте, какую бы вы ни использовали приманку с пассивной игрой и самый тонкий метод подачи, итог будет один: форель все равно не среагирует. Учитывайте данную особенность поведения рыбы, чтобы потом не разочароваться в рыбалке.

Специфика водоема

Форелевые платные водоемы имеют одну общую особенность — легко читаются (кроме дикарей, в которые запускается форель). По сути форелевый пруд — это искусственный водоем, имеющий форму чаши: плавный переход в глубину и ровное плато посередине пруда.

В таких водоемах основными точками концентрации рыбы являются углы и места, где вода обогащается кислородом, — аэраторы. Именно поэтому на таких водоемах опытные рыболовы сразу занимают козырные точки. И даже если концентрация рыбы в пруду хорошая (казалось бы, она должна клевать везде одинаково), но все же углы и аэраторы, как магнит, тянут к себе "пятнистую". Имейте это в виду, не будьте белой вороной.
Водоем, на котором я ловлю, достаточно глубокий, дно в нем не совсем равномерное, и есть в некоторых местах бровки. В пруд поступает чистейшая вода. Форель себя чувствует прекрасно. Даже летом, в жару, здесь удается что–то поймать, так как вода холодная. Но я приезжаю сюда исключительно осенью и зимой.

Дело в том, что в водоеме, помимо форели, есть еще карп и линь. Летом карп возится на дне и поднимает муть, прозрачность воды не самая лучшая, поэтом приходится изловчиться, чтобы получить поклевку (плюс карп пугает форель). Поздней осенью ситуация меняется. Карп не проявляет активности, и форель чувствует себя комфортно, а уж зимой и говорить нечего, она самая настоящая царица платника.

Набор приманок

Мой стандартный набор для ловли форели в оттепель вот уже года три не меняется, а лишь добавляется новыми позициями. Обычно я беру с собой "резину", которая практически всегда выручает. Часто приманки из мягкого пластика переигрывают многие другие.

Обязательным атрибутом также является кошелек с колеблющимися блеснами разной формы. Давайте подробнее разберем каждый из представленных вариантов приманок.

Пожалуй, приманки из мягкого пластика одни из самых уловистых. А если учесть, что они обладают пассивной игрой, то это в разы увеличивает шанс на поимку малоактивной либо наколовшейся рыбы. В моем арсенале было очень много вариантов силиконовых приманок, но не все из них остались и по сей день востребованными.

Очень уловистыми считаю различные модификации червей и нимф. При этом эти две формы хорошо дополняют друг друга. Если сравнивать нимфы и червей, то первые иногда обыгрывают вторых, так как медленно планируют за счет большей площади.

Колеблющиеся блесны

Без микроколебалок форелевая ловля просто невозможна. И здесь я пользуюсь тем же принципом, что и с силиконовыми приманками: применение того или иного веса в зависимости от нахождения форели в определенном горизонте.

Если форель в верхних слоях, я применяю колебалки весом 1,8–2 г, когда она находится в среднем горизонте — 2,7 г. В том же случае, если "конопатая" прижимается ко дну, ставлю трех— и четырехграммовые блесны. Они быстро уходят на заданную глубину, и это очень удобно, так как не приходится долго ждать, когда приманка опустится.
Что касается цветовой палитры, то здесь то же самое, что и с резиной. Вот уже года два я ловлю исключительно теми, которые обладают стабильной игрой.

Выбор удилища

Поскольку я ловлю форель уже много лет, у меня сформировалось определенное мнение о том, каким должен быть спиннинг для комфортной ловли.

Во–первых, удилище должно хорошо справляться с разными типами приманок; во–вторых, необходим запас мощности в комлевой части. Так как нередко клюют "мамки" весом два килограмма, здесь нужно быть уверенным в том, что удилище сможет погасить все рывки нервной рыбы.
Во–вторых, необходима высокая чувствительность. Нередки случаи, когда "конопатая" берет приманку очень нежно, и без чувствительного удилища здесь просто не обойтись. Всем этим требованиям соответствуют специализированные удилища. Обычно это элегантные, тонкие форелевые прутики длиной не более двух метров с тестом до пяти граммов.
Среди форелевых спиннингов хочу выделить те модели, удилища которых чувствительны и универсальны, они позволяют перекрыть все типы приманок.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о ловле форели зимой и ранней весной в оттепель.

Экспертиза

Краткий ликбез от бывалого рыбака по тактике ловли

Первым делом нужно понять, в каком месте сконцентрированы другие рыболовы. Если уловистые точки не заняты, я сразу же отправляюсь туда. Моим самым любимым местом является аэратор, так как на этом участке форель есть с вероятностью 90%. Уже на месте готовлю несколько комплектов.

Чаще всего я приезжаю на водоем часов в девять. Теоретически в это время рыба держится в среднем горизонте, но на практике бывает по–разному, поэтому все удилища оснащаю приманками весом 2,7 г. В качестве поисковика использую блесны.

Первые двадцать минут уходят на то, чтобы определить горизонт, в котором держится "конопатая". Забрасываю блесну, и после того, как она коснется воды, начинаю считать. Например, приманка коснулась дна на счет десять, следовательно, пять — это средний горизонт, а другие цифры — ближе к поверхности.

Если поклевки не происходят на счет пять и два, то попробуйте искать рыбу на семь и три. После того как начнутся контакты, уделяйте этому горизонту все свое внимание, экспериментируйте с приманками.
Я начинаю с блесен, так как они позволяют быстро обнаружить рыбу и определить ее активность. Универсальной проводкой в таком случае является равномерная. Обычного вращения достаточно для того, чтобы спровоцировать форель на поклевку.

Здесь я пользуюсь неизменным для себя правилом. Первые пять–шесть проводок выполняю в быстром темпе, другие шесть — в среднем, а последние — в медленном. Обычно на быструю проводку реагирует активная форель.

Данный прием является своеобразной лакмусовой бумажкой при ловле "конопатой". Когда рыба активна, применяю исключительно колеблющиеся блесны, но периодически меняю цвета, так как ранее использованные быстро приедаются. Нередко бывает так, что форель активна, но всего лишь бодает приманку. В таком случае я меняю на всех комплектах блесны на силикон. Как правило, такое решение бывает выигрышным. Кардинальная смена приманки вызывает моментальную реакцию.

Майрис ТЕКУШКОВС,
рыболов–любитель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.