28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич: «Пасха – это победа над злом!»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:05, 4 апреля, 2021 1


Накануне светлого праздника Пасхи у католиков я побывала у архиепископа-митрополита Римско-католической церкви Латвии Збигнева Станкевича. Мы говорили о смысле и значении Светлого Христова Воскресения,и о том, на какие вызовы отвечает христианство в современную эпоху и многом другом.


Источник: LETA

Бог исцеляет

- Святой Иоанн Златоуст назвал Пасху Христову «Праздников праздник и торжество из торжеств». Верующие люди с душевным трепетом и предвкушением огромной радости его ждут. А как разъяснить тем, кто еще на пути к вере, суть и значение Светлого Христова Воскресения?

- Можно назвать Пасху логическим следствием Рождества, которое связывают обычно с Сотворением мира. Божье творение – человек – впал в грех, в результате чего в нем появился изъян, и Бог, Воплощаясь, таинственным образом исцеляет нас. Непостижимым образом касается творения. Начинает омывать, исцелять глубины нашего существования. Но радикальный перелом происходит со Смертью и Воскресением Христа. Потому что Пасха Христова разрушает силу греха. Она была бы невозможна без Воплощения, без Рождества.

Спаситель принял человеческий облик и, соответственно, принял все ограничения нашей природы. Говоря инженерным языком, мир – это как конденсатор, который до конца был заряжен энергией зла, греха, и он должен был разрядиться. Христос встал между пластинами, приняв на себя всю энергию зла, которая на Него изошла. Если мы соединяемся с Ним, открываем свое сердце Его присутствию, именно его победа над этим злом становится нашей участью. Конденсатор продолжает работать, он может влиять на нашу плоть, но не может подчинить нашу душу. Сила Воскресения преодолевает в нас власть зла, эгоизма, греха. Пасха – это именно победа Христа над злом.

«Подвинуть Христа в частный сектор»

- Многие спрашивают – как утвердиться в вере? Особенно сегодня, когда христианство сталкивается с небывалыми мировыми вызовами.

– Недостаточно устами исповедовать – нужно жить верой, принять ее всерьез. Думаю, что кризис западного мира вызван тем, что христиане перестали жить верой. Да, многие крещены, немало верующих, но они перестали воплощать христианство не только вне храма или вне своих молитв, но и в социальной жизни, перестали исповедовать Христа публично, позволив отодвинуть веру из публичного в «частный» сектор. И этот публичный сектор все более становился обмирщенным, секулярным и в конце безбожным. Он начинает вводить безбожные законы, которые очень резко входят в противоречие с Божьими заповедями, и тогда все общество, вся наша цивилизация начинают идти в этом направлении – все дальше и дальше от Бога.

В Польше есть популярное изречение, которое звучит в католических СМИ, – «katolik, ale» – «католик, но...» Да, я католик, но не согласен с учением церкви насчет абортов. Или насчет партнерских отношений. Любые отношения перед Богом – это нормально, мы же любим друг друга. Или внебрачные отношения. Или очень популярное – не платить алименты на ребенка. Не брать ответственность за дитя, которое произвел на свет. Да, мол, я христианин, но считаю, что Священное Писание устарело и в этих пунктах неактуально. Это было в то время и не является объективной истиной сейчас.

Считаю, что это одна из наибольших опасностей для возрастания людей. Потому что Воскресший Иисус в Откровении святого Иоанна, обращаясь к одной из семи церквей, сказал, что я имею нечто против тебя, потому что ты не горяч и не холоден, а тепл. Поэтому Я извергну тебя из уст Моих.

И это типичный сегодняшний христианин, теплый. Говорит, я хожу в храм. И знаю, что многие идут к причастию, не исповедовавшись. Говорит, мол, у меня грехов нет, а те, что есть – это не грех, все так живут.

«Теплохладные»

– Когда я был в Германии в четырех приходах, видел, что все идут к причастию, а никто не исповедуется. И я приготовил проповедь об исповеди – учение Церкви об исповеди. Со страхом и трепетом готовил – мой немецкий тогда был еще не очень... Волновался – мол, скажут, какой-то там варвар с востока будет нас, цивилизованных, учить.

Сделал очень смиренное вступление, а потом перешел к изложению учения церкви об исповеди – через себя, конечно. Я был удивлен, когда ко мне после первой проповеди подошла одна пожилая женщина со словами: «Спасибо, настоятель, за то, что вы сказали. Почему наши священники об этом не говорят?».

Потом у нас в другом приходе была братская трапеза, и я с председателем церковного совета, молодым семейным человеком, обсуждал этот вопрос. Он отвечает: «Да, я согласен. Но это трудно, мы так не привыкли делать». А потом секретарша деканального центра, недавно получившего статус базилики, где я тоже читал проповедь (наша курия меньше!), спрашивает – вы не могли бы мне дать текст вашей проповеди, а то я там не была и не слышала. Значит, люди заинтересованы.

Настоятель третьего прихода, поляк, говорил: «Я целый год готовил их к исповеди. А потом пошел в исповедальню, но никто не пришел». Уже укоренилось, что это необязательно! Но хотя бы раз в год ты обязан исповедовать грехи! Выбери для этого время Великого поста и до праздника Святой Троицы. Но считают, что для них это необязательно. И во имя политкорректности не говорят о болезненных вопросах – так теплохладность и проявляется. А сила Духа Святого теряется.

Эта область теплохладности, которая не позволяет принять в себя Бога. Если мы не теплохладные, а горячие, сила Божия на нас будет проливаться и почивать, каждый из нас будет верен той миссии, которую Господь уготовил для нас изначально и которую мы получаем во чреве матери в момент зачатия.

Миссия и доверие

– У каждого человека есть своя неповторимая миссия. И единственное, что не позволяет нам расцвести лично, чтобы проявлялись все наши лучшие таланты – теплохладность. А тут должна быть бескомпромиссность.

Последние века, после так называемого «Века просвещения», упор стал делаться только на человеческий разум. Господство разума, тебе все надо делать через разум. И в конце пришло все к тому, что Божественный авторитет и авторитет Церкви оспаривается.

Рассуждают так: то, что я понимаю, с чем согласен, приму, а вот это мне не до конца понятно, я не согласен и отвергаю. Поэтому важно полное доверие к Господу.

Господь говорит апостолам: «Я вам даю ключи от Царствия Небесного». Что вы свяжете здесь, то будет связано и на небесах. Поэтому очень важно доверие. Если я даже чего-то не понимаю до конца, но когда доверишься Господу и послушаешься, тогда поймешь.

Я помню, когда возвращался к вере в сознательном возрасте, у меня были неясности – под влиянием восточных учений. Мол, как же так, Иисус – Единородный Сын Божий. Мы же все сыны Божии. Я через рацио не мог это понять. Но просто принял и все. И через пару месяцев у меня уже вопросов не было – как-то все разъяснилось. Раскрылось что-то внутри, прояснилось – и ты увидел. Понимание пришло – хотя до конца это мы поймем только на небе.

Есть одно такое современное искушение, очень серьезное – вера без церкви. Мол, Бог у меня в душе, и зачем мне Церковь. Христу говорю да, а церкви – нет. Но это иллюзия. Потому что Иисус избрал 12 апостолов и поручил пасти Его стадо. Когда человек начинает сам на себя полагаться, говорят, что он плохой судья собственным делам. Человек очень субъективен и начинает все истолковывать в свою пользу.

Иисус доверил ключи Царства Божия собору апостолов, и только церковь имеет полномочия истолковывать Евангелие, проходя через века, и актуализировать для данной ситуации. Евангелие надо применять всегда заново – ситуация меняется, и надо его заново истолковывать. И только апостольская церковь имеет эти «ключи» и полномочия применять их.

«Христиане, но...» начинают все сами истолковывать, и тогда Сила Духа уходит. Да, разум – это дар Божий нам, но мы не можем ставить его выше откровения Господня.

Сейчас говорят, что Бог один, и Кришна и Будда – это тоже Бог, а Иисус Христос – один из них. Это уже следующий логический шаг ухода от Силы Духа.

Возвращаясь к тому, что нужно утверждаться в вере, очень важно, чтобы это исповедание Иисуса своим Господом не осталось формальным актом. Есть такое понятие «воцерковление», потому что возрастание в вере возможно только в теле церкви.

«Канал прямого доступа»

– Сейчас у католиков идет Страстная неделя. Христиане вспоминают Пленение, Осуждение и Крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа. А в Страстной четверг – установление Таинства Евхаристии. Почему это такие важные дни?

– Потому что в Страстной четверг Иисус поставил памятку на все времена, учредив Евхаристию, причастие. А Евхаристия – это канал прямого доступа к Царству Божию, Его Благодати, основное средство к возрастанию в духовной жизни. Потому что через Евхаристию мы открываемся на то, что совершилось на Голгофе, в Пасхальное утро и в День Пятидесятницы. Мы принимаем Силу Божию в нас – она начинает нас преображать изнутри. Без Великого четверга не было бы Евхаристии, не было бы этого основного канала. Но таинств в церкви семь, и это те каналы, через которые Божественная реальность в нас проникает.

Наши молитвы и аскетические практики только помогают нам открыться на то, чтобы эта божественная реальность в нас вошла. Мы не можем ее стяжать собственными усилиями – это большая ошибка и ересь.

Как мы можем принуждать других измениться, если пренебрегаем своим внутренним устроением? Вытащи бревно из своего глаза, а не ищи соринку в глазу ближнего. Самый действенный способ евангелизации – осуществлять твое призвание. Иными словами, исполнять Волю Божию в повседневной жизни.

О том, какую мощную силу воздействия это имеет на окружающих, сказал святой Серафим Саровский: «Стяжи мир в себе, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Когда ты полон Духа Святого, это из тебя струится и вокруг тебя преобразуется мир – бесы бегут тогда стремглав!

Обратная реакция

– Есть статистика: оказывается, в тех государствах, где ввели эти все «либеральные послабления» – однополые браки и т. п., процент актов насилия по отношению к геям высок, сотни случаев. А в тех странах, где нет такого давления на общество в этих вопросах – единичные случаи. В Латвии, к примеру, мне известен один случай за прошлый год – то ли напал на гея кто-то, то ли стал кричать на него. То есть начинается обратная реакция. Это социологические, научные данные. Реальность такова, что введение подобных законов не уменьшает агрессию против представителей ЛГБТ-сообщества, а наоборот, увеличивает. Надо какими-то другими методами действовать.

– Много ли в ваших храмах детей?

– Детей ходит мало. Проблема в том, что в школах, к сожалению, сколько мы ни старались ввести какие-то уроки информации о Библии, христианстве – стена непробиваемая. Были такие уроки – можно было выбрать этику или христианское учение. А теперь убрали и этот выбор, сказав, что интегрируют в другие предметы. С этого года таких уроков просто нет – только факультативно. Понятно, что там уже ничего не остается. Поэтому дети, оканчивая школу, имеют ноль информации о вере, Библии, христианстве. И чего тогда ожидать? Вот и происходит обмирщение нашего общества.

Немало голосов антиклерикалов – мол, религия это частное дело, а вы нам ее навязываете, а этого делать нельзя. Идет такая духовная брань.

Но у нас в Латвии еще не самая сложная ситуация. Вот я читал – в Великобритании медсестра предложила больному в отделении: можно я за тебя помолюсь? И ее уволили с работы! Мол, она агрессивна. Или в Канаде одна молодая женщина уже несколько раз побывала в тюрьме только за то, что ходит к тем клиникам, где делают аборты, дарит розу сидящим на прием женщинам и говорит с любовью : «Сохраните своего ребенка!». Опять же это считается агрессией по отношению к этим женщинам. А по отношению к нерожденному ребенку это не агрессия?.. Даже судья был тронут поступками этой женщины, но обязан был осудить ее.

Хоть у нас и есть идеологическое давление, но в обсуждении вопроса эвтаназии комиссия сейма все-таки выслушали четырех епископов и отменила решение. Я взял слово минуты на три – там долго нельзя, потом архиепископ Ванагс сказал, что со мной согласен, а потом отец Николай Тихомиров, благочинный Владыки Александра, прибавил свои доводы, и глава баптистов Латвии. В итоге – 10 голосов против, двое воздержались и ни одного за.

Католическая церковь издала примерно месяц назад документ «Конгрегация вероучения», блюститель чистоты вероучения. Это разъяснения, потому что раздаются голоса, что нужно благословлять однополые союзы. Там однозначно сказано, что церковь никогда не может благословлять то, что является грехом. Это частное дело, мы не вмешиваемся, но не можем это поддерживать и поощрять.

Дела милосердия

– Дела милосердия – неотъемлемая миссия Церкви...

– Да, и у нас довольно обширная деятельность. В 17 храмах есть группы Caritas – в переводе с латыни «любовь, милосердие». В Кафедральном соборе такая группа работает уже 11-й год, и каждое воскресенье здесь раздают всем нуждающимся пакеты с продуктами.

Есть «Сестры матери Терезы» – Миссионеры милосердия. Они собирают на улицах бездомных, обездоленных, кормят их. Иногда и селят у себя.

Есть у нас Вифлеемский дом милосердия – там могут разместиться около 30 человек, выпавших из «социальной жизни». Первый год они проходят реабилитацию, второй – адаптацию, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Работает у нас радио «Мария» – там выступают и бывшие питомцы Вифлеемского дома милосердия, рассказывают свои удивительные истории.

Сейчас на портале радио каждый день публикуем великопостные размышления епископов и священнослужителей разных конфессий – это расширяет кругозор.

– Как будут проходить ныне Пасхальные богослужения?

– Благодаря нашей сплоченной позиции епископов всех конфессий с госвластями у нас в этом смысле образцовые отношения. В отличие от других стран, где церкви были закрыты, у нас, благодаря этому единству, церкви все время открыты. Мы решительно выступили в этом вопросе – никак не можем согласиться с закрытием храмов.

Так что в Пасхальную ночь служба будет до часу ночи, а потом в 6 утра утренняя служба. Храм на 20% заполнен прихожанами, они в масках. Это приемлемые условия.

– Пасхальная радость – для всех. Но у православных идет третья неделя Великого поста. Что можете нам пожелать?

– Хочу всех поздравить с грядущим светлым праздником Пасхи! Дорогие братья, православные и старообрядцы! У вас время Великого поста, и я хочу пожелать вам выдержки, силы духа, чтобы поститься до конца и одерживать победы в этой невидимой брани. А потом встретить светлый праздник Воскресения Христова. И тут хочу напомнить фрагмент Послания святого апостола Павла к филиппийцам:

– Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, (которою) Он действует и покоряет Себе все».

Желаю вам испытать действие этой силы в вашей душе. Чтобы вы почувствовали, что Господь действительно нас преобразует.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Сегодня в Ригу доставят Благодатный огонь
Сегодня вечером Владыка митрополит совершит Пасхальную вечерню в рижском Кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении духовенства Латвийской православной церкви.
Наша Латвия Как в Риге праздновали Воскрешение Христово
Накануне Светлого Христова Воскресения, в Великую субботу, в Риге царило большое оживление. А уж у всех православных храмов и у Рижского Свято–Троице–Сергиева женского монастыря просто непрекращавшееся ни на минуту движение.
Люблю! Пасхальные молитвы и обряды помогут привлечь благополучие
На праздник Пасха существует много обрядов и молитв, которые помогают привлечь благополучие и укрепить здоровье. С символами праздника можно погадать и узнать о скором замужестве.
Наша Латвия Воскрешение Христово: как в наши трудные времена вести себя православным
Пасхе Христовой, Воскресению Христову как великому событию больше 2000 лет. Как и традиции празднования его. И в то же время это всегда что–то новое, свежее, необыкновенное…