Вера, жизнь и чудо: прямой разговор с латвийской редакцией

Наша Латвия
BB.LV 06:35, 5 апреля, 2021 1

Темой нынешней "Прямой линии", прошедшей в редакции газеты «СЕГОДНЯ» во время Великого поста, стали вера, православная практика, семейные традиции и чудесная помощь Свыше.

 

"Я здоров, к чему скрывать…"

Владимир Сухоплюев, 84 года, позвонив в редакцию газеты "СЕГОДНЯ", заговорил бодрым голосом молодого человека, первым делом сообщил, что выписывает нашу газету уже 25 лет. А затем перешел к теме "Прямой линии":

— У меня никогда не было лишнего веса. Не только поэтому, но и поэтому тоже считаю, что многодневные посты обязательны. Они необходимы человеку, чтобы чувствовать себя здоровым.

Когда иду сейчас в магазин, не покупаю такие продукты, как сливочное масло, сыр, мясо. Обхожусь постной едой — к тому же и деньги экономятся.

Конечно, Бог мне постоянно помогает чувствовать себя здоровым. Потому что уверен в его поддержке. И сам считаю себя здоровым. Повторяю про себя строчки: "Я здоров — к чему скрывать — пятаки могу ломать!".Убежденность в том, что ты здоров, порой действует сильнее, чем лекарство. Считаю, что именно это мне и помогает. Позитивную энергию постоянно нужно иметь и накапливать в себе. Она иногда действует сильнее, чем вакцины. Известный факт, иллюстрирующий эффект плацебо: человеку дают воду, а говорят, что это лекарство. И он выздоравливает! Мысли помогают в этом деле мощно.

Кроме того, у меня есть огород, где я всю позднюю весну и лето работаю на свежем воздухе.

У меня трое детей — двое на Украине, в Харькове, и один живет в Крыму. Тот, который живет в Крыму, не может ко мне приехать — ему не дают латвийскую визу. А я тоже не могу к нему съездить — после всякие репрессии начнутся против меня. Так и живем…

Спешите делать добро!

Елена Д., жительница Юрмалы, просила не указывать фамилию, потому что говорила о своих добрых делах во славу Божию и называть себя считает нескромным:

— Очень хорошо, что вы проводите "Прямую линию" на такую тему. Мы, конечно, в церковь ходим регулярно. И в нашем прекрасном дубултском храме Святого равноапостольного князя Владимира, где крестили моего внука, сейчас появились новые и очень красивые иконы, присланные из Греции. Я купила одну такую икону и отослала в итальянский Бари, где почивают мощи святителя Николая Чудотворца. Там есть такой удивительный человек Михаил, который уже 15 лет строит еще одно русское подворье в горах. (В Бари есть Патриаршее подворье Русской православной церкви. — Прим. авт.). Я ему немного денег тоже отослала на благоустройство. Многие люди ему помогают. Представляете, время тяжелое, а люди совершают такие дела во славу Божию!

У меня есть проблемы со здоровьем, поэтому соблюдаю Великий пост по силам. Купила тыкву — стушила, делаю винегреты, картофельные блинчики, гречку. А добрые дела нужно делать не только в пост, а всегда.

Немало хороших людей у нас в Просветительском центре Татьяны, с которыми мы много путешествуем. И по Латвии, и по другим странам. В Латвии встречаем много чудесных людей, которые не сдаются — один клюкву выращивает, другой виноград разводит. Представляете, у нас, на севере!

Я купила себе место будущего упокоения на Дубултском кладбище. Сегодня многие так делают — чтобы не обременять в тяжелый час детей и внуков, которые в основном живут и работают сейчас за границей. У меня одна дочка живет в Англии, другая — в Америке. Таковы наши латвийские реалии… Я все думала там прибраться, посадить цветы. И однажды прихожу — а место убрано и даже цветок стоит в вазоне! Чудо, да и только. Подумала: ты делаешь добрые дела и в ответ получаешь добро.

А еще у нас было чудо — ездили с внуком в Грецию, и, чтобы приложиться к чудотворной иконе, приехали в один монастырь. А там гигантская очередь! Остановились с экскурсией на полчаса — явно не попасть. И вдруг смотрю — женщина в монашеском одеянии выходит, берет моего внука и ведет приложиться к иконе. Чудо!

А с другим внуком еще одно чудо случилось. Он живет в Америке, но сам захотел поехать летом в Россию со мной. Были в Москве и Санкт–Петербурге. Дочка просила, чтобы я приобщала внука по мере сил к православию. Я рассказывала ему дорогой обо всем, о чем могла.А когда мы попали в Валаамский монастырь, он был поражен, и начал креститься на храмы, святыни. Сказал, что хочет купить деревянный крестик на шнурке. Для меня это было чудом! Ведь он с матерью с 14 лет жил в Америке. А наша поездка была, когда ему исполнилось лет 25. А потом поехали во Псков, побывали на острове Залит, где до своей кончины жил отец Николай Залитский, чудотворец и провидец. Одна пожилая пара, которые вместе уже 40 лет, повенчалась в храме на этом острове. Разве не чудо?

Чудом уцелел

Александр Иванович Глушаков, 87 лет, живет в Елгаве, наш многолетний подписчик и постоянный участник "Прямых линий". Автор сочинения "Фанфары Пушкину", которое 6 июня открывает Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. Майор запаса, в прошлом дирижер военного духового оркестра:

— Я внук сельского священника, мой дед служил в храме в Ярославской губернии. Родился я в 1934 году в Белоруссии, на берегу Днепра, в деревне Гомельской области Рогачевского района. Вот какое со мной случилось чудо.

Было это, когда гитлеровцев уже вовсю гнала из наших краев Красная армия. Но они напоследок лютовали, уничтожая и угоняя в Германию местных жителей. Немцы погнали сельчан, среди которых были и мы с бабушкой, на запад. Сначала поселили в концлагере под городом Рогачевом. А перед этим уничтожили всех евреев в Рогачеве.

Месяца два нас содержали в лагере — женщины работали, а мы, дети, сидели в бараках. Ночью набегали порой партизаны, чтобы нас освободить. Поэтому немцы решили нас перевести в другое село. Мы собрались с узелками, а туда вели две дороги, одна через болото. Смотрим — горит наше село. И вдруг перед нашей колонной появились немецкие танки, которые стали расстреливать из пулеметов женщин и детей. Я каким–то непостижимым для меня образом остался на дороге один и еще одна девочка. Она упала, а по мне открыли огонь. Только грязь вздымается — справа, слева от меня, передо мной, из–под ног. Я прыгаю как заяц… Но ни одна пуля меня не задела. Не знаю, что это было — развлекались так фашисты, что ли.

А потом я увидел болото и туда шмыгнул. И по кочкам стал прыгать. А на середине болота кочки кончились и пошла зловещая болотая жижа. Удивительно, что рядом кто–то просыпал солому — как в поговорке про подстеленную соломку. Так я, держась за нее, проваливаясь время от времени в грязь, попал на другой берег, в другое село. Вода холодная, зуб на зуб не попадает. Сельчане меня подобрали, пригрели. А потом сразу пришли наши. Что это было? Почему меня не тронули фашистские пули? Как в холодном болоте не утонул? Не иначе, Господь спас меня…

Слушаем репортажи из храмов

Ариадна Вовере, 80 лет, родом из Латгалии, живет в Риге. Поблагодарила вашего корреспондента за публикации...

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.

Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта

Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.

Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года

15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.