28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Восток послали «Железную стрелу»: в Риге готовятся к стычке России и Украины

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 6 апреля, 2021 27


Глава военного ведомства нашей страны сравнил происходящее в Восточной Европе с событиями 1939–1940 гг. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Развитию/За!") на минувшей неделе заявил: "Мы, общество Запада, не можем еще раз взирать на очередную возможную агрессию соседнего государства и допустить новое кровопролитие на Украине".


Немецкий тральщик с названием, переводимым как
Источник: bb.lv

В качестве ответных действий на этой неделе в Адажи пройдут совместные учения механизированной пехотной бригады Сухопутных сил при содействии союзников по НАТО. Военная техника альянса будет перемещаться в светлое и темное время суток также по дорогам общего пользования, за что заранее извинились перед участниками движения.

Посмотреть будет на что: кроме состоящих в арсенале Национальных вооруженных сил британских бронетранспортеров cемейства CVR(T), в учениях примут участие боевые машины LAV 6, Coyote, BMP–2M, Marder, CV90, Pirahna, а также танки PT–91, Leopard и Centauro. Интересно было бы оценить, как в случае реального кризиса осуществлялось бы снабжение и логистическая поддержка столь разномастного вооружения…

"Сборно–сбродный" характер представленных в Латвии сил Североатлантического союза показывает и то, что для создания усиленной батальонной боевой группы (1500 человек) потребовалось сразу 10 государств — Албания, Чехия, Италия, Исландия, Канада, Черногория, Польша, Словакия, Словения и Испания. Не успеют одни военные из далеких стран привыкнуть к необычному для них латвийскому ландшафту, как их тут же сменяют другие — принцип ротации.

Так или иначе, маневры под кодовым названием Iron Spear 2021 ("Железная стрела") как раз призваны укрепить боевую совместимость союзников. Сопровождаться они будут боевыми стрельбами, а также действиями самолетов и вертолетов. В конце марта на базу ВВС в Лиелварде в рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантичеcкое решение") прибыли 10 многоцелевых вертолетов UH–60 Blackhawk из состава 1–й авиационной бригады США. Это учебное соединение, дислоцирующееся в глубинном штате Канзас.

И корабль плывёт…

В свою очередь, у паромного терминала столицы пришвартовались корабли противоминной эскадры альянса. Ближе к Вантовому мосту стал тральщик ВМС ФРГ M1068 Datteln, cооруженный из немагнитной стали в 1994 г., водоизмещение 650 т, автоматическая пушка Bofors 40 мм, две ракеты Stinger, экипаж 41 человек. На борту — подводный робот Pinguin B3.

За ним — тральщик ВМС Эстонии Ugandi M315, построенный из специальной пластмассы в 1993 г. для ВМФ Великобритании, водоизмещение 450 т, автоматическая пушка ЗУ–23–2, противоминная система AE Seafox MIDS. Экипаж 25 человек.

Ну и за самим зданием Морского вокзала — корабль управления и обеспечения ВМС Бельгии Godetia A960. Построен в 1965 г., должен быть списан в 2021 г. Водоизмещение 2500 т, четыре автоматические пушки 50–го калибра, способен нести вертолет. Экипаж 95 человек.

По большому счету состав натовской "армады" более всего свидетельствует об истинных намерениях альянса — Брюссель никоим образом не воспринимает Россию как серьезный фактор угрозы, если посылает на Балтику 55–летнего возраста боевые единицы, назначенные на слом. Ну а господин Пабрикс пусть вещает — это нормально, все–таки министр у нас политическая фигура.

Николай КАБАНОВ. Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности