25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦСУ: 35,2% латвийских домохозяйств в прошлом году не имели накоплений

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:46, 7 апреля, 2021 2


В прошлом году 35,2% латвийских домохозяйств не имели накоплений, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).



В то же время накопления 35,7% домохозяйств позволили бы им сохранять нынешний уровень жизни не дольше трех месяцев, а накопления 29,2% домохозяйств - три месяца или дольше.

ЦСУ отмечает, что накопления домохозяйств зависят от доходов. Например, поддерживать нынешний уровень жизни за счет накоплений три месяца или дольше способны лишь 15,5% домохозяйств с самыми низкими доходами и 52,9% более зажиточных домохозяйств.

У 50,4% находящихся ниже порога бедности домохозяйств нет никаких накоплений. Сбережений еще 34,9% таких домохозяйств хватит менее чем на три месяца, а накоплений 14,8% домохозяйств - на три месяца и больше.

Среди домохозяйств выше порога бедности накоплений нет у 29,1%, накопления менее чем на три месяца имеются у 36%, а накопления на три месяца и больше - у 34,9%.

За порог бедности принимается 60% медианы эквивалентного дохода. В 2019 году порогом бедности для домохозяйства из одного человека в Латвии был 441 евро в месяц, а для домохозяйства из двух взрослых и двух детей - 927 евро в месяц.

У большей части (43,9%) одиноких пенсионеров старше 65 лет накоплений нет, однако, несмотря на небольшие доходы, у 36,3% одиноких пенсионеров имеются накопления, которых хватило бы менее чем на три месяца, а у 19,8% пенсионеров есть накопления, которых хватило бы на три месяца и больше.

Как отмечает ЦСУ, наиболее предусмотрительны в плане накоплений семьи с детьми. Меньше всего домохозяйств без накоплений среди пар с одним ребенком (26,3%) и пар с двумя детьми (27,2%). 39,8% пар с одним ребенком накоплений хватило бы на три месяца, 33,8% - на срок больше трех месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия 45% жителей Латвии в прошлом году не смогли сделать сбережения
В прошлом году 45% населения Латвии не смогли создать сбережения, превышающие 1% от их месячного дохода, практически не создавая финансовых резервов, сообщили со ссылкой на данные опроса.
Наша Латвия У четверти жителей Латвии накоплений нет вообще, женщины и молодежь копят меньше
Внезапно оставшись без регулярных доходов, только почти каждый пятый житель Латвии (19%) мог бы прожить более шести месяцев за счет имеющихся сбережений, свидетельствует опрос, проведенный одним из латвийских банков.
Наша Латвия  31% населения Латвии может выделять в месяц на пенсионные накопления до 50 евро
Данные опроса показывают, что 17% населения могут откладывать на пенсию до 30 евро в месяц, 14% - от 31 до 50 евро, 11% - от 51 до 100 евро и 12% - более 100 евро.Остальные не могут ничего откладывать либо опрошенным сложно ответить на этот вопрос.