23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Хочешь колбасу за 17 центов? Будет!» В Латвию рвутся торговые сети «для бедных»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 7 апреля, 2021 23


Торговые сети "для бедных" уже начали делить потребительский рынок Латвии. Местным едокам расслабляться не стоит — разница между курицей за один евро и за три не только в ее стоимости, но и в ее качестве, напоминает экономист Swedbank Нериюс Мачюлис призвал не делать "фетиша" из розничных магазинов с низкими ценами.



Смотрите, кто идет

Как известно, кризис — это время возможностей. Похоже, в странах Балтии этими возможностями попытаются воспользоваться так называемые магазины низких цен.

В частности, немецкая сеть торговая сеть Aldi собирается расширяться в Литве и намерена открыть не менее 15 магазинов в год. Магазины Aldi работают в формате "жесткий дискаунтер" (магазин самообслуживания с максимально простым оформлением торгового зала), и за счет этого держат низкие цены на товары.

Полным ходом подготовка к открытию целой сети супермаркетов немецкой сети Lidl, которая также известно своими низкими ценами.

В марте в Риге заработал первый в Латвии магазин розничной сети Mere, работающей в формате "жесткий дискаунтер". Средняя стоимость покупки в Mere – 30 евро, это почти в два раза ниже, чем в магазинах сети Rimi. По плану владельцев бизнеса в Латвии появится до 20 таких магазинов.

В свою очередь торговая сеть магазинов фиксированных цен Fix Price сообщила о планах в течение ближайших 5 лет открыть в странах Балтии около 100 магазинов, концепт которых ориентирован на прижимистых покупателей и стал особенно популярным в мире именно во время пандемии.

Что такое хорошо

Казалось бы, что плохого в снижении цен и расширении выбора? Однако работающего на шведский банк литовского экономиста Мачюлиса такая перспектива не обрадовала.

"Признаюсь, я не очень внимательно смотрю на цены на повседневные продукты, но однажды заметил, что килограмм курицы стоит примерно евро. Представляете, кто-то держит яйца в инкубаторах, кормит, выращивает, прощается с ними, упаковывает, привозит, хранит в холодильнике и... продает за евро", – написал Мачюлис в социальных сетях.

Она напомнил, что не только тот, кто выращивает птицу, но и перевозчик и продавец также получают некоторую прибыль. "Триумф современного животноводства, технологической революции, систем логистики и торговли и всего капитализма, никак иначе", – со скепсисом добавил он.

Экономист подчеркнул, что если потребитель не хочет платить больше евро за то, что он ест, то современная экономика предложит ему определенный продукт, однако вместо зерна купленный цыпленок будет есть таблетки, жить в одной клетке с еще семью другими курами, рабочие на фабрике не будут получать достойную зарплату, а кто-то даже попытается не платить налоги.

"И такие примеры здесь можно найти на каждом шагу. Хочешь колбасу за 17 центов? Будет, только не спрашивай, как она приготовлена. Хочешь помидоры посреди зимы по евро? Будут! Пластиковые, без запаха, без вкуса, без витаминов, но будут. Дешевые вещи часто бывают самыми дорогими", – заметил Мачюлис.

Экономист утверждает, что отслеживал совокупные показатели экономического прогресса, заработной платы, цен, бедности, покупательной способности более десяти лет и знает, что ценовой критерий уже должен быть отодвинут на второй план.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?