25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сыну латвийской олимпийки нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 7 апреля, 2021 1


Эта история — про маму, которой очень нужна поддержка. Инга в прошлом — успешная спортсменка, участница Олимпиады в Сиднее по метанию копья. Но это осталось как будто в другой реальности. Последние 11 лет вся ее жизнь подчинена уходу за тяжелобольным сыном. Сейчас мальчику нужна операция на ногах — при ходьбе Рой испытывает боль: ступни выворачиваются, и ноги стираются в кровь. Операция назначена уже на 14 апреля.



Материнское чутье

Мы встретились с Ингой в Балдонском парке у Белого замка, куда она приходит гулять с Роем и маленькой дочкой, которой в феврале исполнился годик. В старинной усадьбе сейчас расположена музыкальная школа. Если бы не отклонения в развитии, Инга отдала бы сына cюда заниматься музыкой — он очень музыкальный мальчик: учительница музыки в его специализированной школе постоянно хвалит Роя и отмечает его способности.

С самого рождения у Роя целый комплекс проблем и диагнозов: при родах произошло повреждение мозга, что повлекло за собой серьезное отставание в развитии. Коллеги по спорту помнят и знают Ингу как сильного, целеустремленного и жизнерадостного человека: всегда улыбается, не отчаивается из–за неудач, всегда готова прийти на помощь. Она и сейчас такая. А ее слезы и боль видят только самые близкие.

— Когда после родов врачи сказали, что ребенок не будет ходить и говорить, я не хотела жить, — вспоминает Инга. — Думала, что это я виновата. Не могла понять, как это с нами могло произойти. Пока один очень хороший мудрый врач не разъяснил мне, что моей вины в случившемся нет. И я поняла, что мы с мужем просто должны жить дальше — любить нашего мальчика, помогать ему, облегчать его жизнь, стараться радовать его чем–то. Огромное наше достижение — что сын сам ходит. А в прошлом году у нас родилась прекрасная дочка.
Инга разворачивает коляску, берет девочку на руки и показывает нам. Ее лицо буквально светится, когда она любуется на свою маленькую принцессу. И малышка улыбается в ответ. Рой, насколько может, cтарается помогать маме с сестричкой — подать бутылочку, принести соску. Но общаться с ней он пока не умеет.

Пока мы беседовали, он сначала собирал веточки в парке, потом играл со своей маленькой игрушечной лошадкой… А Инга показала нам видео, которое ей прислала учительница Роя — как он старательно мастерит и затем раскрашивает пасхального желтого цыпленка на занятиях по рукоделию, а потом нажимает клавиши на электрическом пианино на уроке музыки.

Самое тяжелое для мамы — что Рой не говорит: не может объяснить, где у него болит, чего он боится, что он хочет, почему плачет… Все приходится улавливать материнским чутьем.

Не опускать руки

Преодолевать трудности Инга умеет с детства. В 15 лет из родной Скрунды уехала в Мурьяни — в спортивную гимназию, занималась метанием копья. Потом, когда поступила в университет, вставала в 4 утра, чтобы добраться в Ригу к началу занятий, а дальше мчалась обратно в Мурьяни на вечернюю тренировку.

В 1998 году она завоевала серебряные медали на Всемирных молодежных играх и на чемпионате мира среди юниоров. В следующем году — бронзу на Европейских молодежных олимпийских соревнованиях. Была рекордсменкой и двукратной чемпионкой Латвии по метанию копья. Участвовала в Олимпиаде в Сиднее. А потом из–за травмы появились боли в спине и руке, пришлось делать две операции, которые оказались неудачными. На следующую Олимпиаду Инга не попала.

Она получила педагогическое образование, работала тренером. Вышла замуж, переехала к мужу в Балдоне. А потом родился Рой. И это стало отсчетом для начала другой жизни. Чтобы помочь сыну, Инга осваивала навыки физиотерапии и изучала, как спортивные занятия могут помочь в реабилитации детей. Когда Рой подрос, пошла работать в Балдонский детский социальный центр, где живут дети с различными отклонениями, от которых отказались родители. Психологически это очень тяжело, но Инга очень радуется, когда видит, что ее занятия помогают улучшить состояние этих детей.

А еще Инга помогает тренироваться паралимпийцу Рихарду Сникусу, который живет в Балдоне и занимается конным спортом. За его плечами уже две Паралимпиады: в Лондоне в 2012–м он был четвертым, в Рио в 2016–м — пятым. Инга вспоминает, что деньги на поездку Рихарда на Паралимпиаду собирали всем миром, и все жители Балдоне очень переживали и болели за него. Его пример — мотивация не опускать руки и не жаловаться на жизнь: мальчик с тяжелой формой ДЦП, который вырос без родителей (с бабушкой и дедушкой), не мог говорить — cтал звездой Паралимпиады.

Чтобы обеспечить лечение Рою, постоянно нужны средства. Раньше муж Инги уезжал на заработки за границу. С появлением дочки одной Инге справляться с детьми стало нереально. Муж вернулся в Латвию, работает в строительной сфере и берется сейчас за любые заказы и объекты.

Как помочь?

В этом году Рою предстоит еще одна дорогостоящая операция — по пересадке стволовых клеток. Врачи считают, что это сможет улучшить его состояние. А пока нужно срочно сделать операцию на ногах — Рою очень больно ходить, и может произойти серьезная деформация стоп.
Операцию проведут в латвийской клинике Orto. Cтоимость операции, реабилитации и специальной ортопедической обуви 3800 евро.

Телефон помощи 90006384 работает для Роя Мартина Шнориньша до 13 апреля. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд открыл счет помощи 11–летнему Рою. С перечисленных на счет денег не берутся никакие проценты и отчисления.

Благотворительный фонд BeOpen
№ регистрации: 50008218201
№ счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
SWIFT код банка: CBBRLV22
Цель — "Зеленая лампа". Помощь Рою Мартину Шнориньшу.

Ольга АВДЕВИЧ, Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.