20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чего приперся? Историк года: как местные русские встречают эмигрантов из России

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 13:10, 8 апреля, 2021 8


В этом году звания “Историк года”, которое регулярно присуждает Общество изучения и популяризации истории, удостоился научный сотрудник Латвийского института истории ЛУ Андрей Гусаченко. В большом интервью “Латвияс авизе” он рассказал в том числе и о последней волне русской эмиграции в Латвию - недавно переехавших сюда по политическим соображениям россиянах. Press.lv публикует перевод фрагмента.



- Какая сейчас по счету идёт волна эмиграции?

- Наверное пятая. Условно говоря, эмигрировавшие сначала сюда белые размышляли примерно так: “Подождите, подождите, скоро вернем Россию и увидим, кто тогда будет главный!” Они называли улицу Лачплеша Романовской, также как и сейчас некоторые называют Элизабетес Кировской. Они всегда понимали, что здесь можно спокойно жить, в то время как на родине их ждет расправа. А вот приехавшие в Латвию в наши дни, могут спокойно репатриироваться назад в Россию. В этом отличие. Несмотря на то, что они - политические эмигранты.

Мой друг Дмитрий Савин был вынужден уехать из-за реальной угрозы для жизни. Он считает, что эта эмиграция - продолжение эмиграции межвоенного времени. От российского гражданства он не отказался.

Сейчас политический режим в России становится все более тоталитарным, думаю, волна эмиграции из России вырастет.

Скажем так, 15 марта 1921 года в России приняли НЭП - “новую экономическую политику”. Это был момент либерализации большевизма. В то время еще было можно сравнительно спокойно въехать и выехать из страны. Но постепенно “винтик закручивали”. Число желавших эмигрировать росло, выезд им все чаще запрещали, пока не опустился “железный занавес”. Сейчас тоже происходит нечто подобное, хотя в наши дни хотя бы есть интернет.

- Какое-то время в кулуарах считали, что эмигрировавшие сейчас сюда россияне могут позитивно повлиять на просоветски настроенную часть русскоязычного сообщества.

- Это часто разные идеологические полюса. Например, том самый Дмитрий Савин не может общаться с прокремлевскими адептами. На многих местных русских влияет пропаганда и московское телевидение.

Политические эмигранты никогда не смогут поднять такую информационную волну, какую своими миллиардами вложений сможет создать Кремль, чтобы заглушить этот голос.

Я не скажу, что местные русские поддерживают этих эмигрантов, как это происходило в межвоенной Латвии. Местные смотрят на них и думают: “Ну какого ... ты сюда вообще приехал? Что ты вообще знаешь?”.

Я не социолог, но, на мой взгляд, значительная часть русскоязычного сообщества более консолидирована, чем латыши, это можно видеть хотя бы по итогам выборов. Мне трудно сказать, как дела обстоят с молодым поколением. Оно, возможно, более интегрировано, но скорее в пространство Западной Европы, чем Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.