25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько получают российские пенсионеры в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 12:35, 8 апреля, 2021 8


Сейчас в Латвии проживают 22,5 тысячи российских пенсионеров. В среднем они получают по 11,1 тысячи рублей в месяц – по курсу на 31 марта это около 118 евро, выяснил еженедельник МК-Латвия в Пенсионном фонде России.


Источник: LETA

На российскую пенсию по старости могут претендовать те латвийцы, которые имеют российское гражданство, хотя бы минимальный страховой стаж (сейчас это 12 лет, а к 2024 году будет уже 15 лет), достигли минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (он зависит от размера зарплаты) и, конечно, пенсионного возраста (сейчас он составляет 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин, но к 2028 году увеличится до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин).

Российская пенсия индексируется ежегодно темпами, опережающими инфляцию, к примеру, с 1 января 2021 года ее повысили на 6,3% при официальной инфляции в 4,9%. Нужно помнить, что работающим пенсионерам индексация не положена.

Из-за падения курса рубля доходы российских пенсионеров в Латвии существенно сократились, но, как пояснили в ПФР, законодательное регулирование в настоящее время не предусматривает каких-то компенсаций на них, чтобы сгладить колебания валютного курса.

Стоит отметить, что по российско-латвийскому договору о сотрудничестве в области социального обеспечения, вступившему в силу 19 января 2011 года, те, кто оформили российскую пенсию до вступления этого соглашения в силу, получают две пенсии – российскую за советский стаж и латвийскую за латвийский. На декабрь 2020 года таких людей было 2576, причем в среднем их российская пенсия составляла 106,19 евро, а латвийская – 150,40 евро.

Российскую пенсию можно оформить либо в латвийском Государственном агентстве социального страхования (в отделениях по месту жительства или в центральном отделении в Риге по улице Лачплеша, 70а) или в Пенсионном фонде России, направив заявление в Москву по почте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Наша Латвия Рига построит шесть домов социального ухода для жителей пенсионного возраста
Рижская дума сегодня поддержала подачу заявки на получение финансирования из Европейского механизма оздоровления и устойчивости на строительство шести новых зданий социального ухода, в которых предполагается оказывать услуги в условиях, приближенных к семейной среде.
Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.