28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский онколог: от рака умирают больше людей, чем от Covid-19

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:45, 11 апреля, 2021 5


В Латвии от злокачественных новообразований умирает больше людей, чем от "Covid-19", и это говорит о том, что данной области следует уделять больше внимания, а онкология должна стать общенациональным проектом, заявил главный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Янис Эглитис.


LETA

Как сообщили в Латвийской ассоциации онкологов, эта область стала приоритетной в здравоохранении во всем мире, так как количество онкологических пациентов продолжает расти. Борьба с раком также является приоритетом Европейской комиссии, и в Латвии разрабатывается новый план улучшения медицинских услуг в области онкологии.

Как рассказал Эглитис, при Министерстве здравоохранения были организованы аналитические центры с участием представителей пациентских организаций, специалистов, профессиональных ассоциаций и представителей Минздрава. "Впервые каждый смог выразить свою боль, и, конечно же, потребности различались. (..) Определены проблемы, которые необходимо решить в срочном порядке, и те, на которые потребуется больше времени", - сообщил Эглитис.

По его словам, наиболее болезненный вопрос - это диагностика и ее доступность. "Существует зеленый коридор для подозрений на рак или первичного заболевания, но проблема заключается в пациентах, проходящих наблюдение после лечения, и пациентах с подозрением на рецидив заболевания, а им обследования менее доступны", - пояснил онколог. Также проблема состоит в доступности медикаментов.

Важнейшими приоритетами Эглитис назвал функционирующий онкологический регистр, оборот цифровых данных в диагностике, реально работающие программы скрининга, доступность диагностики в наблюдении после лечения, внедрение новых технологий, лекарств и обследований. Эти приоритеты нужно учитывать, чтобы Латвия вышла на европейский уровень.

Онколог обратил внимание на то, что действующий онкологический регистр фактически не работает. "Регистр - это абсолютная необходимость. Без регистра мы никому не интересны. Мы не можем участвовать в исследованиях, потому что нет объективных данных о нашем населении", - пояснил Эглитис.

Ссылаясь на международные прогнозы, Эглитис заявил, что онкология в будущем станет еще более актуальной. С учетом эпидемиологических прогнозов количество пациентов значительно увеличится до 2030 года, и основной причиной этого является старение населения.

"Нам нужно предвидеть, что онкологических пациентов будет более десяти тысяч каждый год. В настоящее время у нас зарегистрировано около 80 000 пациентов, в будущем их число может увеличиться. Им потребуются регулярные осмотры и лечение, если болезнь возвращается прогрессирует. Я думаю, чтобы хоть как-то "расшевелить" онкологию, она должна стать общенациональным проектом", - убежден онколог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига
Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.