24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия - в первой пятерке стран, которые лучше всех справились с коронавирусом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:06, 14 апреля, 2021 12


Хотите верьте, хотите нет, но Латвия входит в первую пятерку стран Европы, которые лучше всех справились с коронавирусом. Ну если, конечно, считать, что ковидная история идет к своему концу.


Источник: LETA

На днях Евростат опубликовал любопытные данные. Из них следует, что в подавляющем большинстве стран Европы минувший год был отмечен снижением ожидаемой продолжительности жизни. Это притом что в последние полвека данный показатель только рос. Начиная с 1960-х годов, он увеличивался за десятилетие в среднем на два года.

Ну что тут говорить, всем известно, что уровень жизни в Европе самый высокий в мире, и по этой причине люди здесь живут все дольше и дольше. Тем больший шок, конечно, вызвали вышеозначенные данные.

Причины сокращения жизни населения, конечно, лежат на поверхности – Covid-19, будь он неладен. «Из-за вспышки пандемии Covid-19 в прошлом году ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась в подавляющем большинстве государств-членов ЕС. Наибольшее снижение было зафиксировано в Испании (-1,6 года по сравнению с 2019 годом) и Болгарии (-1,5). За ней следуют Литва, Польша и Румыния (все -1,4)», – сообщает Евростат. В Эстонии показатель снизился на 0,4 года.

Чудо-остров и чудо-страна

Только в трех странах Европы продолжительность жизни в ковидную эпоху выросла. Это Дания и Финляндия ( 0,1), а также Норвегия (0,3).

В двух странах люди продолжили жить столько же, сколько и ранее – на Кипре и в Латвии.

Кипр – чудо-остров. Жить на нем легко и просто, это всем известно. Но как же Латвия? Не вышло ли какой ошибки? Не напутал ли что-то Евростат? Ведь если верить латвийским властям, то нет на свете более недисциплинированного, более безответственного населения. Только благодаря самоотверженным и продуманным действиям правительства удалось предотвратить национальную катастрофу.

Но, возможно, тут нет ошибки и Латвия действительно, справляется с Covid-19 лучше других европейских стран. Но в чем причина этого, мы до сих пор не знаем.

Еще в прошлом году, в исследовании, проведенном независимым аналитическим центром Lowy Institute (Австралия), Латвия по эффективности мер, принятых против Covid-19, была поставлена на 9-е место в мире. Наиболее эффективными эти меры были в Новой Зеландии, наименее – в Бразилии. Эстония была поставлена на 11-е место, Литва – на 19-е.

За счет женщин

Но вернемся к данным Евростата. Согласно его расчетам, от пандемии больше пострадали мужчины, чем женщины, так как их продолжительность жизни уменьшилась существенней. Это неудивительно, учитывая тот факт, что смертность среди мужчин от Covid-19 выше, чем среди дам.

Так вот, Латвия и здесь отличилась, только уже в негативном плане. Среди мужчин в Европе самое большое снижение продолжительность жизни было отмечено в Болгарии (- 1,7 лет), в Латвии и Польше (-1,5 года в обеих странах), а также в Испании и Румынии (-1,4 года в обеих странах).

Получается, что только благодаря крепкому здоровью наших женщин, их относительной невосприимчивости к коронавирусу, у Латвии оказался столь высокий результат.

Все равно мало

Но в целом, конечно, Латвии особо хвастаться нечем, ведь продолжительность жизни в стране составляет сейчас (данные Евростата за 2020 год) только 75,7 лет. В ЕС меньше живут лишь в Литве (75,1), Румынии (74,2) и Болгарии (73,6). В Эстонии продолжительность жизни 78,6 лет.

Дольше всех среди стран ЕС живут на Мальте (82,6 года), в Швеции, Италии и Испании (по 82,4), на Кипре и во Франции (по 82,3).

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.