25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Есть ли жизнь после пандемии?» Эксперты рассказали о том, что ждет Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:50, 15 апреля, 2021 5


«Есть ли жизнь после пандемии?», - таким вопросом задается обозреватель Diena Роландс Петерсонс.


Источник: LETA

Обозреватель отмечает: «Как государственное управление, так медиа обратились к ясно понимаемому и актуальному объекту — мелкому, игольчатому врагу и способам, как от него избавиться и побороть. К тому же и разогревает интерес, и порождает возмущение неспособность правительства этот кризис менеджировать по меньшей мере на уровне соседних с нами государств.
Однако за всей этой суетой кажется где-то совершенно на втором плане затерялись вопросы о государственной экономике, социальном и политическом порядке, затянувшихся системных проблемах. В конце концов вечный вопрос, который себе задает любое общество — кто мы есть и куда движемся? Каковы наши цели?»

Автор обращает внимание на экспертную оценку феномена коронавируса, данную на Давосском форуме: «Это существенное историческое событие, которое послужит поворотным пунктом в развитии человечества, подобно, например, Второй мировой войне».

Пандемия - «толчок для намного более быстрого развития тех процессов, что уже были заметны в последние годы, - дигитализации, многополярности, отбрасыванию догмы о безошибочности свободного рынка, росте роли государства, большей солидарности, социальной ответственности и ответственности перед будущими поколениями».

«Это позитивный сценарий, - оговаривается Р. Петерсонс, - ибо не исключено также сползание мира в хаос. И здесь есть вопрос к Латвии. Насколько мы готовы к такому миру? Сколь способна нынешняя политическая элита встать перед вызовами будущего?..»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Илон Маск рассказал о будущем человечества
Илон Маск пригласил китайских партнеров-единомышленников присоединиться к нему в изучении чистой энергетики, искусственного интеллекта и исследованиях космоса.
Техно Это космос! В Саудовской Аравии построят зеркальный город-линию длиной 120 км
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман представил подробный проект строительства зеркального экогорода The Line.
Техно Летающие электрички. Как скоро в небе появятся электросамолеты и кому они нужны?
Крошечный стартап с офисом у аэродрома, где когда-то размещался первый эскадрон легендарных британских "Спитфайров", надеется вписать свое имя в историю гражданской авиации, открыв в ней новую главу - электрического воздушного сообщения.
Техно Архитектор предрек появление городов-обсерваторов
В недалеком будущем, уже через 50 лет, человечество столкнется с принципиально новым устройством городов. В условиях пандемии, которая, может оказаться далеко не последней, архитектор, футуролог Артур Скижали-Вейс в разговоре с «Лентой.ру» предположил создание закрытых городов-обсерваторов и опустение привычных нам городов-миллионников.