19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия выведет войска из Афганистана. Всех двух человек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 16 апреля, 2021 19


Вслед за США о решении вывести войска из Афганистана объявило и НАТО. В рамках операция альянса "Решительная поддержка" у Латвии в этой стране тоже есть свой контингент. Правда, сейчас он имеет чисто символические размеры.



Союзники по НАТО приняли решение о начале к 1 мая вывода войск из Афганистана, говорится в заявлении Североатлантического совета. Завершить вывод войск планируется в течение нескольких месяцев. До этого момента НАТО намерено "решительно реагировать" на любые атаки движения "Талибан".

Согласно заявлению, в 2001 году союзники применили статью 5 Вашингтонского договора — единственный раз в истории НАТО — и направили свои силы в Афганистан с целью противостоять "Аль–Каиде" и тем, кто устроил теракты в США 11 сентября 2001 года, а также чтобы не дать террористам превратить Афганистан в свое убежище.

Министры стран НАТО в своем заявлении отмечают, что завершение миссии альянса происходит "на фоне возобновления региональной и международной поддержки политического прогресса на пути к миру".

Ранее президент США Джо Байден заявил, что страна выполнила свою миссию в Афганистане и приступит с 1 мая к окончательному выводу своего контингента из страны. Американские войска были введены в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года — около 20 лет назад.

Решительный уход

Нынешняя операция НАТО имеет название "Решительная поддержка" (Resolute Support Mission). Это небоевая миссия по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась c 1 января 2015 года. Сейчас в ней участвуют все 30 стран НАТО, включая Латвию, а также шесть стран–партнеров.

Из неожиданного. В Афганистане своих военных в рамках операции альянса держит Армения (121 военнослужащий), Азербайджан (120), Грузия (860), Украина (10) и даже Монголия (233).

Латвийский контингент операции состоит лишь из двух человек. Именно столько военных в Афганистане держит и Люксембург. Интересно, что еще год назад Латвия имела в Афганистане 40 военных.

Самый большой контингент, естественно, у США — 2500 служивых.

Всего НАТО и партнеры держат сейчас в этой стране 9592 военнослужащих.

Григорий АНТОНОВ.


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших возросло до почти 2500 человек
2445 человек погибли в результате землетрясений в Афганистане. Об этом сообщила администрация Талибана в воскресенье, пишет Reuters, сообщает УНН.
В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших выросло до двух тысяч
Число погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана по состоянию на воскресенье оценивается в 2 тысячи, сообщил высокопоставленный чиновник движения «Талибан», контролирующего власть в стране.
В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир