23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно! Фенолог Букшс уже успел подцепить клеща

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 12:00, 16 апреля, 2021 3


Хотя наблюдатель за природой Уиллис Букшс более известен своими прогнозами погоды, на этот раз Букшс предупреждает людей о том, что активизировались клещи, пишет NRA.



Букшс подцепил клеща, который впился под плечевым суставом.

“Вчера ко мне прицепился первый клещ. Возможно, спрятался в верхней одежде, когда купался в пруду. Почувствовал, когда поздним вечером помог перейти дорогу жабам… За четыре часа, пока добрался домой, он уже впился под плечевой сустав. После полуночи вытащил его…Берегись! Клещей”, написал Букшс.

Букшс также добавляет, что с ним все хорошо.

“Все хорошо! Не в первый раз… Куда только не впивались, и под веком, и в других интимных частях тела”, – добавляет он.

Медики призывают жителей прививаться, так как от клещей можно заразиться клещевым энцефалитом, болезнью Лайма или эрлихиозом. Раньше переносчиками болезней в Латвии были собачий клещ (Ixodes ricinus) и таежный клещ (Ixodes persulcatus).

Чтобы защитить себя не только от энцефалита, но и от других переносимых клещами болезней, против которых нет вакцин, отправляясь на природу, нужно позаботиться о правильной, прилегающей к телу одежде, чтобы клещ не мог под нее пробраться. Также рекомендуется надевать светлую одежду, на которой клещи хорошо видны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Наша Латвия В Риге установят новые модули для уличной торговли

В начале мая Центр жителей окрестностей Риги начнет установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли на специально оборудованных местах, управляемых самоуправлением. Об этом сообщили в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия "Снежные билеты" будут действовать в Риге и во вторник

Во вторник, 23 апреля, в Риге также будут введены "снежные билеты" и бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей, сообщили агентству ЛЕТА представители Рижской думы.

Читайте еще

Люблю! Как защитить домашних животных от клещей
Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.
В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.