25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия по простою разрушают рынок труда

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:05, 16 апреля, 2021 3


Пособия за простой уменьшают доступность потенциальных работников на рынке труда, считает руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.


Источник: bb.lv

Это в первую очередь касается высококвалифицированной рабочей силы, в привлечении которой царит большая конкуренция. На вопрос, кто эти востребованные специалисты в простое, он назвал менеджеров и руководителей проектов разного уровня в отраслях, деятельность которых сейчас ограничена, например, туризме и гостиничном бизнесе.

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Меньгелсоне со своей стороны отмечает, что пособия за простой и зарплатные субсидии помогли сохранить рабочие места, поэтому уровень безработицы не вырос так резко.

В свою очередь экономист Банка Латвии Kарлис Вилертс скептически оценивает утверждение о том, что пособия за простой уменьшают доступность высококвалифицированных специалистов на рынке труда. Потолок пособия составляет 1000 евро, и руководители с большой зарплатой предпочитают регистрироваться как безработные, так как у пособия по безработице нет никаких ограничений. Эксперт Банка Латвии отмечает, что пособия за простой и зарплатные субсидии - очень хорошие инструменты поддержки, чтобы сохранить в отраслях, деятельность которых нарушена, инфраструктуру и работников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.