25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда в Латвии закончился птичья «самоизоляция»?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:03, 18 апреля, 2021 5


«Не мог бы кто-то сообщить, когда уже можно будет выпускать на улицу домашнюю птицу? Ведь живые же существа, истосковались по солнышку, по весенней травке, сколько можно их в закрытом помещении держать? Но выпускать боимся, потому что наша соседка выпустила своих курочек из птичника, и ее за это оштрафовали...»



Отвечает Илзе Мейстере, руководитель отдела по общественным связям Государственной продовольственной и ветеринарной службы (ПВС):

! К сожалению, ограничения, введенные 26 февраля с .г. с целью остановить распространение птичьего гриппа и предотвратить случаи заражения домашней птицы, продолжают действовать.

Во время активной миграции перелетных птиц резко возрастает риск передачи вируса птичьего гриппа от популяций диких птиц домашним. На сегодняшний день в Латвии лабораторно была исследована 121 мертвая дикая птица, из них у 49 был выявлен высокопатогенный птичий грипп. И хотя в Латвии вспышек высокопатогенного птичьего гриппа среди домашней птицы пока не наблюдалось, следует иметь в виду, что в других европейских странах число выявленных случаев птичьего гриппа значительно выше, при этом были констатированы заболевания, в том числе и в домашних хозяйствах. В частности, в Эстонии высокопатогенный птичий грипп уже был обнаружен в двух хозяйствах.

Как только в Латвии и ближайших европейских странах эпидемиологическая ситуация стабилизируется – то есть новых случаев птичьего гриппа у домашних и диких птиц констатировано не будет, появится возможность принять решение об отмене ограничений.

По опыту предыдущих лет можно сказать, что весенняя миграция перелетных птиц обычно завершается в мае, соответственно, эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в других европейских странах также должна к этому времени улучшиться. Пока же домашнюю птицу необходимо держать в закрытых помещениях.

Закрытым помещением в данном случае считается сарай или более легкая конструкция (на фундаменте или без), которая со всех сторон, а также сверху и снизу достаточно надежно перекрывает доступ диких животных и птиц (особенно водоплавающих) к кормушкам и поилкам для домашней птицы. Такое помещение может быть обнесено густой сеткой и покрыто надежной водонепроницаемой крышей. Либо это может быть закрывающийся навес.

Также следует помнить, что домашняя птица – даже если в хозяйстве содержится всего пара курочек, – должна быть зарегистрирована в Центре сельскохозяйственных данных. Поскольку, если в хозяйстве, несмотря на все меры защиты, все-таки будет констатирована вспышка заболевания, владелец хозяйства сможет претендовать на компенсацию только в том случае, если домашняя птица будет зарегистрирована.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.