29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская номенклатура: чиновницу «наказали» должностью с зарплатой 2300 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 19 апреля, 2021 8


Госсекретаря хотели сослать в Инспекцию здоровья. Но опытный чиновник предпочла уйти с госслужбы по собственному желанию.


Источник: LETA

Помнится, несколько лет назад одного высокопоставленного чиновника минздрава пытались в качестве наказания… отправить в морг. А именно — на должность одного из руководителей патологоанатомического центра. Клерк почему–то сперва не соглашался. Видать, новая работа пришлась ему не по душе…

Госсекретарю Дайне Мурмане–Умбрашко повезло больше: ее хотели сослать в Инспекцию здоровья. Место работы, конечно, не самое топовое — под вэфовским мостом, но все–таки приятнее, чем анатомикум.

Напомним, что под давлением общественности и премьера министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития/За") назначил аж два служебных расследования, дабы найти виновных в провале закупок вакцин. Как известно, наши чиновники фактически отказались от предложенных в ноябре–декабре прошлого года сотен тысяч доз Pfizer и Moderna. Если бы не отказались, то массовую вакцинацию латвийцев можно было начать еще в марте.

Служебное расследование смогло выявить только двух ответственных за провал должностных лиц — директора латвийского агентства лекарств Свена Хенкузена и госсекретаря минздрава Дайну Мурмане–Умбрашко, которая, как главный чиновник министерства, обязана была лучше контролировать своих подчиненных. Но, видимо, глава минздрава посчитал, что этот провал на увольнение не тянет, и госпоже Мурмане–Умбрашко предложили получить выговор и… новую должность. Чиновнице нашли непыльную работенку в Инспекции здоровья, где уже давно пустовала должность второго заместителя руководителя этой инспекции. Правда, зарплата на этом посту куда скромнее: около 2300 евро на руки вместо 4600 евро на должности госсекретаря. К тому же это очень сильное понижение в должности — фактически на три–четыре ступени. В итоге, по словам министра, госпожа Мурмане–Умбрашко отказалась от ротации и написала заявление об уходе.

Что ж, может, теперь на все еще вакантную должность замруководителя Инспекции здоровья отправят второго виновного в провале вакцинации — господина Хенкузена? Или его сразу же повысят до руководителя Инспекции здоровья? По иронии судьбы и эта должность освободилась, поскольку занимавшая ее четыре последних года Индра Дрейка станет уже на этой неделе госсекретарем минздрава.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".