19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лес в Латвии рубят нещадно, но меньше его не становится. Где подвох?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 15:35, 20 апреля, 2021 2


В последние годы Латвия вышла на третье место в Европе по экспорту древесных гранул. Только вряд ли этим стоит гордиться: масштабная вырубка лесов в стране набирает обороты, пишет Press.lv. О ней свидетельствует и исследование, которое подготовили орнитологи, - «Что скрывается внутри древесных гранул»...


Источник: LETA

Чиновники, связанные с лесной отраслью, руководители ассоциаций и предприятий уверяют, что все под контролем. Леса становится не меньше, а даже больше (?). На месте старого высаживается новый. А гранулы вообще производят из опилок и щепы.

- То, что мы экспортируем много гранул, вовсе не значит, что мы много рубим. Объемы рубки в последние годы стабильны, - уверяет представитель Министерства земледелия Арвидс ОЗОЛС.

Исполнительный директор Союза лесопереработчиков Латвии Андрейс ЦУНСКИС озвучивает цифры: 13 миллионов кубометров леса в год. По его словам, можно рубить и больше – лесу ничего не угрожает.

- Лес рубить надо, так как рано или поздно он стареет, древесина теряет качество, - не сомневается исполнительный директор союза. – А владельцы государственных и частных лесов обязаны возобновлять места вырубок новыми посадками. Но вырубка государственных лесов - под особо строгим контролем…

Производители гранул считают, что вообще не имеют отношения к уничтожению леса: гранулы выпускают большей частью из отходов производства древесины – щепы и опилок.

- Примерно треть гранул производят из таких побочных продуктов, как опилки или щепа, - объясняет глава Латвийской федерации лесной промышленности Кристапс КЛАУС. – Другая часть – некачественные деревья. И тут перед нами две возможности: или мы перерабатываем эти деревья в гранулы, или оставляем их гнить в лесу. В таком случае дерево превратится в углекислый газ…

В общем, рубщикам леса и производителям гранул памятники впору ставить – как благодетелям государства и человечества. Заботятся об экологии и еще зарабатывают для страны деньги, отправляя львиную долю пиломатериалов и гранул на экспорт. Например, большую часть гранул – на электростанции Англии, Дании и Голландии.

Вместо кислорода - углекислый газ

Однако чиновники из Еврокомиссии уже предъявили претензии Латвии (пока устные) за то, что часть леса тут банально сжигают. Гранулы поступают на электростанции, работающие на биомассе. Как зарубежные, так и местные, которых становится все больше.

Исследования орнитологов также подтвердили очевидное: в Латвии все меньше остается того, что называют легкими страны.

- Наши исследования базируются на фотографиях спутников, - говорит глава Латвийского общества орнитологов Виестурс КЕРУС. – Мы видим, что площадь латвийских лесов снижается, хотя статистика, которую предоставляют государственные учреждения, свидетельствует, что лесов становится больше. Как это стыкуется? Очень просто. Если мы уберем с поля пшеницу, то оно по-прежнему считается пшеничным полем. И у нас в статистике подход к лесу точно такой же. Мы можем вырубить все до последнего дерева в Латвии, а площадь лесов от этого не уменьшится ни на гектар. Будет по-прежнему пол-Латвии лесов…

Редких птиц всё меньше

По словам нашего постоянного эксперта орнитолога Руслана МАТРОЗИСА, если на месте вырубки остались маленькие деревца - оно тоже в госотчетах называется лесом. Как и молодой лес, посаженный на месте вырубки. Но разве можно его сравнить с большими лесными массивами, вековыми деревьями?

- Если взять карты советского времени и сравнить те лесные массивы и нынешние, то перемены видны невооруженным глазом, - продолжает специалист. – На старых много сплошных лесных массивов. Сейчас их в разы меньше. Картина примерно такая: поле, вырубка, кусочек леса…

По словам собеседника, рубят даже в заказниках и в национальных парках:

- Конечно, звучит красиво – Национальный парк «Гауя». Но и там есть зоны особого режима, где рубить нельзя, а есть периферия, где можно…

Индикатор того, как уничтожаются леса, - количество гнездящихся птиц. Редких становится все меньше.

- Показательна ситуация с черным аистом. Он гнездится на крепких, старых деревьях, вдали от поселков и городов. Но таких участков леса все меньше. Не случайно если в 1990-е в Латвии было до 1 000 гнездящихся пар черного аиста, то сейчас - около 100, в 10 раз меньше! За исторически короткий промежуток времени мы потеряли бОльшую часть редкого вида…

В Курземе, где активно идут вырубки, под угрозой исчезновения глухари, тетерева, куропатки.

- Недавно вышел атлас гнездящихся птиц Латвии за 40 лет. Хорошо видно, что многие виды пропадают. И виной тому не только изменение климата, на которое можно все списать, но и ситуация с латвийскими лесами…

Вырубки между Вецмилгрависом и Вецдаугавой

Рубят не только далеко в провинции, но и прямо в черте Риги. Посмотрите, например, что делается между Вецмилгрависом и Вецдаугавой. Сплошной участок леса вдоль проспекта Вецакю (между шоссе и железной дорогой) нещадно вырубается. Прокладываются коммуникации, посреди леса вырастают частные дома.

Чиновники нередко любят ссылаться на довоенное прошлое: мол, тут тогда были дома, нужно восстановить историческую справедливость. Но домов тут в помине не было. Кришьянис БАРОНС, который последние десять лет жизни провел в этом районе, писал: «Вокруг густой сосновый лес…»

В июле этого года должны были вступить в силу поправки, дающие право лесозаготовителям рубить деревья еще меньшего диаметра, чем сейчас. Лоббисты из отраслевых ассоциаций, Министерства земледелия объясняют, что леса все равно много. К тому же мы проигрываем соседней Эстонии, где можно вырубать такие деревья. Общественникам, орнитологам удалось отложить принятие норм. Надолго ли?

В Латвии часто любят кивать на Россию: мол, та живет за счет распродажи недр. Представляете, если бы в Латвии был не только лес, но и полезные ископаемые, как бы развернулись новые хозяева страны? На примере того, что происходит с лесом, гадать не приходится.

А ведь еще в 1998 году был принят красивый документ, утвержденный Кабинетом министров, - «Латвийская лесная политика». Действует он и поныне, и вот его основные пункты: создание благоприятных условий для экономического развития среды, сохранение экологической ценности латвийского леса, обеспечение социальной функции леса, совершенствование законодательства.

Однако, как говорит глава Общества орнитологов Виестурс Керус, в приоритете только первый пункт стратегии: создание благоприятных условий для экономического развития среды...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге

Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.

Наша Латвия Мучит кашель? Пройди проверку. Бесплатно!

Восточная больница приглашает жителей получить бесплатные консультации врача и пройти различные дополнительные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читайте еще

Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.
Lifenews Болота Анголы размером в 5 Латвий станут глобальным наследием (ВИДЕО)
За 8 лет изучения территории учёные описали 143 новых для науки вида животных.