19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На что родители потратили детские 500 евро? Или все-таки пропили?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:47, 20 апреля, 2021 2


В марте латвийские дети получили от государства внеочередное пособие в размере 500 евро. Разовая помощь предназначается детям, на которых родители получают пособие по уходу или семейное пособие. На что родители потратили или потратят нежданно-негаданно полученные средства? - В это пвтался разобраться еженедельник "Вести", пишет Press.lv.



Деньги лишними не бывают, а в семьях с детьми редко когда их бывает просто достаточно для того, чтобы купить нужную еду, лекарства, одежду, игры, выехать на природу... Дыр, которые требуют денежных вливаний, предостаточно. Правда, когда появилась информация о раздаче внеочередных пособий, сразу появились реплики о том, что богатые и не заметят этих денег, а бедным они мало помогут, а в других семьях деньги и вовсе пропьют.

Конечно, проконтролировать, кто и как тратит госпомощь, невозможно, да и, наверное, было бы это неправильно. Но поинтересоваться анонимно, как родители распорядились пособием, можно. Общественные опросы на эту тему были проведены в разных регионах Латвии.

Как вы думаете, что говорили родители? Может быть, неожиданную прибавку к доходам они решили потратить на что-то из ряда вон выходящее? Например, отправиться на отдых в поездку? Но путешествовать сейчас можно только в пределах Латвии, да и вообще - на эти деньги далеко не уедешь. Конечно, на 3 дня в Стокгольм на пароме семьей можно было бы...

Но латвийским родителям не до излишеств. Почти половина опрошенных сообщили, что они купят детям одежду, четверть опрошенных постараются закрыть непредвиденные расходы, чуть меньше четверти хотят использовать деньги на благоустройство или ремонт жилья.

Другие сообщили, что средства планируют потратить на покупку спортивного инвентаря, отвести ребенка к хорошему зубному врачу, оплатить репетиторов, отложить на оплату летнего лагеря, на подготовку к следующему учебному году... и так далее. Также были высказаны намерения направить «внезапную» сумму на погашение образовавшихся у семьи долгов или добавить деньги в копилку для приобретения нового жилья...

Семьи, где финансовый вопрос не стоит так остро, решили отложить деньги на будущее ребенка, в том числе открыть накопительный банковский счет.

Вместе с тем в одном из опросов 17% родителей сообщили, что потратят деньги на приобретение техники для удаленного обучения ребенка. Кстати, дети без опеки родителей, которые воспитываются в государственных учреждениях, тоже получили по 500 евро.

Руководство образовательных учреждений сообщило, что эти деньги будут потрачены именно на приобретение технических средств для образования.

То есть государственная помощь, которая предназначена для того, чтобы хоть как-то помочь семьям с детьми, в значительной мере пойдет на приобретение компьютеров - чтобы дети могли учиться удаленно.

А ведь обеспечить удаленный процесс должно было государство (Министерство образования и науки) в рамках своих обязательств по выполнению закона, гарантирующего право на получение образования. По-хорошему, родителям бы предъявить чеки на покупку ноутбуков Минобразу и получить компенсацию. Да и детей-сирот, наверное, уже давно надо было обеспечить необходимыми гаджетами.

Все эти планы родителей говорят о том, что бОльшая часть семей не может себе позволить удовлетворить повседневные нужды, дать детям все необходимое. Какие зарплаты у родителей - мы знаем, а о семейных детских пособиях в размере 11,38 евро и говорить нечего. Правда, обещают поднять до 25 евро на одного ребенка. Вот уж где можно будет разгуляться, - грустно шутят родители...

Впрочем, как рассказала социальная работница, работающая за пределами Риги, в беседе с порталом Jauns.lv, часть родителей все же использовали единовременную поддержку не по назначению.

"Это такие неформальные сигналы от самих семей. Например, через несколько дней после получения финансовой поддержки родители "подсели на пробку" и ушли в запой. Конечно, они не приходили к социальным работникам и не хвастались тем, что пропили эти деньги. Скорее они пытались спрятать этот факт и не отвечали на наши звонки", - сказала она.

Официально ни одно учреждение или специалист не проверяли, как каждая семья использовала выделенные 500 евро, поэтому очень сложно сказать точное количество семей, в которых деньги не дошли до детей.

"Я не могу сказать, что 100% всей финансовой поддержки в этих семьях пропито. Нет, у меня нет таких данных. Было бы правильнее сказать, что некоторые родители использовали эту поддержку в основном для собственных нужд, а не для нужд своих детей. Я знаю несколько ситуаций, когда взрослые, покупая алкоголь для себя, покупали детям шоколадку или другие мелочи. Поэтому нельзя сказать, что все деньги на помощь были пропиты. Но по сути из 500 евро эти дети почти ничего не получили," - утверждает она.

По ее словам, в крупных городах с большим населением никто вне семьи не узнает о том, что пособие было потрачено на родителей. Однако в малых городах и сельской местности ситуация иная.

"Мы уже знаем наших клиентов. Если человек, который долгое время был безработным и живет почти без денег, вдруг через день приходит в магазин с несколькими купюрами по 50 евро, то вам не нужно быть гением, чтобы понять, какие деньги он тратит".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.
ЧП и криминал Хитрая дама придумала, как получить материнское пособие на 6 тысяч евро
Как указывает обвинение, гражданка Латвии была членом правления некоего общества с ограниченной ответственностью (ООО), и у нее появилась идея получить с государства необоснованно большое пособие по безработице, а также увеличить себе пособие по материнству.