18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ешьте и дальше на скамейках: когда в Латвии откроются кафе и рестораны?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 апреля, 2021 3


С наступлением весеннего тепла в парках Риги можно наблюдать забавную картину — чуть ли не на всех скамейках созданы импровизированные пикники.


Источник: bb.lv

Люди обедают, ужинают прямо на скамейках или на травке рядом. Столичные власти даже были вынуждены поставить в самых больших парках дополнительные мусорные контейнеры, поскольку существующие уже не могли вместить в себя обилие пластмассовых боксов для еды и пластмассовые бутылки.

Если же погода не позволяет есть на лавочке, то тогда в место для приема пищи превращается личный автотранспорт.

Однако пока правительство морально не готово откликнуться на инициативу минэкономики и самих учреждений общепита и разрешить есть на террасах кафе, ресторанов и бистро.

Напомним, что уже начиная с ноября прошлого года учреждения общепита вправе продавать еду только навынос. По неофициальной информации, власти могут возобновить дискуссии о послаблении в работе общепита лишь в конце апреля — по слухам, такое обсуждение может состояться 27–го числа. Разрешить же обедать на террасах кафе и ресторанов правительство может лишь после майских праздников, то есть не раньше 5 мая. В помещениях же кафе и ресторанов можно будет сидеть самое раннее в конце мая. И то лишь при условии благоприятной эпидемиологической обстановки. Пока же ситуация с заболеваемостью еще весьма тревожная. Более того, похоже, третья волна коронавируса уже вовсю накрывает Латвию.

По этой причине едва ли правительство одобрит инициативу, которая уже набрала 10 тысяч подписей и поступила в сейм. Речь идет о призыве открыть спортивные клубы и спортзалы, которые не работают с 21 декабря.

Очевидно, что к более–менее нормальной жизни мы сможем вернуться не раньше второй половины лета. При условии, что массовая вакцинация действительно будет массовой и короновирус, как это было прошлым летом, с наступлением тепла заметно ослабеет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.