20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Есть план, как заставить эмигрантов помнить и любить Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 22 апреля, 2021 23


Гражданам Латвии за рубежом протянута дающая длань государства — План работы с диаспорой на 2021–2023 гг. В среду его обсуждали на Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.


Перед пандемией Daugavas Vanagi отметили юбилей в Доме Латышского общества в Риге. Фото dvcv.lv

— Не секрет, что о диаспоре мы говорим часто, — признал глава комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство"). — Депутатам нужно знать больше…

Парламентский секретарь МИДа Занда Калниня–Лукашевица назвала документ "первым всеобъемлющим". Хотя План был утвержден решением Кабинета министров № 33 от 19 января сего года, в нем практически не отражены миграционные потоки в связи с коронакризисом.

Зато имеются оценочные данные латвийской диаспоры — с учетом потомков, за границами проживает около 373 тысяч выходцев из ЛР. Конечно, остается вопросом, как считать: можно предположить, что дочь советского военного, прожившая в Латвии 50 лет и выехавшая в XXI веке в Россию, в такую раскладку не попадет, а вот внук эмигрировавшего в Бразилию в конце 40–х годов бывшего легионера — пусть он ни разу и в Латвии не был — очень даже.

Кстати, в числе организаций, призванных способствовать "связке, поддержанию латышского языка, идентичности и латышскости", План упоминает и Daugavas Vanagi — общество ветеранов Второй мировой, сражавшихся в рядах вермахта под логотипом Waffen–SS Lettland.

В документе имеется также ряд контрольных цифр — так, в будущем году планируется добиться участия не менее 50 тысяч граждан ЛР, проживающих за рубежом, в национальных выборах. А вот детишек диаспоры, которые выберут Латвию для продолжения образования, совсем немного — 150 в год. Между тем, в России есть 5 мест, где можно получить образование на латышском — учителей из ЛР присылают в Латышское культурное общество Москвы, Московскую латышскую школу, школу в селе Максим Горький (Башкортостан), а также уроки по Skype из Латвии для аудитории в Омске и Красноярске.

Министерство защиты среды и регионального развития, со своей стороны, обещает ежегодно вкладывать 400 000 EUR на создание рабочих мест для репатриантов. Насчет последних можно не сомневаться — получив навыки работы в развитых странах капитализма, в расслабленных латвийских условиях они будут конкурентоспособными. Что же касается государственного участия, то оно, похоже, сосредоточится вокруг очередного распила бюджетных средств в первую очередь для интереса участвующих структур.

Золотой дождь прольется над медиа, трудящимися в сфере соотечественников. Так, подготовка одного сюжета из Великобритании внештатными авторами оценивается в 500 EUR, проведение крупных ТВ–дебатов — 20 000 EUR за раз.

Пока же где–то только десятая часть живущих за границей экс–латвийцев принимает участие в какой–то активности. Но, как значится в Плане: "Ожидается, что в условиях кризиса, вызванного Covid–19, когда пропала возможность свободно путешествовать и приезжать в Латвию, желание людей поддерживать связь с соотечественниками, вовлекаться в организации диаспоры, могла бы возрасти". Скажем спасибо коронавирусу!

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Политика Гражданам Латвии избирательные участки за границей не нужны
На выборах в 14-й Сейм, которые пройдут 1 октября, впервые будет использован онлайн-регистр избирателей.
Политика Партии надеются, что диаспора «подаст голос»
Вряд ли разрешение проживающим за рубежом гражданам Латвии голосовать в любом избирательном округе поможет существенно повысить активность членов диаспоры на выборах в Сейм.
Наша Латвия Дистанционная любовь к Родине: эмигрантов из ЛР научат латышскому языку
Внешнеполитическое ведомство Латвии сегодня представит Кабинету министров "План работы с диаспорой на 2021–2023 годы". В нем министр иностранных дел обещает выделять на обучение латышскому языку уехавших из страны 1,1 миллиона евро, а также осуществить "содействие гражданскому и политическому соучастию диаспоры".
Lifenews О чем говорят русские? Рижский театр Чехова представит спектакль «Разобщение»
Рижский русский театр Михаила Чехова совместно с сайтом rebaltica.lv 4 марта предложит зрителям закадровый спектакль сериала «Раскол» - «Разобщение».