20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр угрожает мораторием на любое смягчение ковидных ограничений

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:01, 22 апреля, 2021 4


Не только творческие люди иногда пишут свои произведения в стол, но и чиновники. Например, чиновники минэкономики, которые минимум два последних месяца сочиняют трактаты "о свободной жизни", то есть о постепенном открытии всех магазинов, кафе и ресторанов.


Источник: LETA

Все эти произведения, не лишенные, кстати, логики и здравого смысла, отправляются или сразу в мусорник, или в ящик премьерского стола.

Так, в марте под сукно был положен проект об открытии всех магазинов, включая тех, что расположены в торговых центрах, при строгом соблюдении эпидемиологических мер. Минэкономики под давлением неправительственных организаций еще в начале апреля подготовил проект о том, чтобы разрешить кафе, бистро и ресторанам открыть летние террасы. Предполагалось, что за столиками на улице смогут сидеть не более 4 человек из одного домохозяйства и расстояние между столиками не может быть меньше двух метров. Ассоциация общепита пошла дальше и предложила разрешить сидеть на террасах представителям двух домохозяйств.

По неофициальной информации, премьер еще пару недель назад допустил, что данное предложение может быть рассмотрено на заседании Кабинета министров перед майскими праздниками — чтобы после 4 мая оно могло вступить в силу. Однако сегодня премьер и тем более министр здоровья и слышать не хотят о подобных послаблениях для общепита, уже не говоря о возможности работать непродовольственным магазинам в крупных торговых центрах.

Более того, глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития–За") на последнем заседании правительства призвал коллег объявить своего рода мораторий на любое смягчение существующих ограничений. Как дал понять министр здоровья, мораторий может стать своего рода компромиссом между снятием ряда ограничений и, напротив, ужесточением ограничительных норм. В пользу инициативы о моратории говорит статистика. Да, постепенно количество зараженных за сутки растет и заболеваемость за последние 14 дней уже превысила 400 заболевших на 100 тысяч. Если заболеваемость продолжит расти такими же темпами, то эпидемиологи снова заговорят о необходимости ввести локдаун.

Впрочем, по слухам, сегодня подавляющее большинство министров, а в особенности министр финансов, не готовы поддержать резкое усиление ограничений. Ведь в этом случае придется снова вводить ЧС или поправки в "антиковидный" закон.

Отсюда можно сделать вывод, что на следующем заседании правительства, 27 апреля, идея Д. Павлютса о моратории получит поддержку. К вопросу об обедах и ужинах на террасе министры смогут вернуться после 10 мая — при условии, что заболеваемость начнет снижаться или по крайней мере ситуация не будет более ухудшаться.

Что же до открытия магазинов в торговых центрах, то это произойдет не раньше чем после Лиго. Особенно учитывая, что к этому моменту хотя бы первую дозу вакцины получит не менее 40 процентов населения. К тому же магазины уже сами сориентировались по ситуации и организовали продажу одежды и обуви прямо на улице, возле торговых центров.

В ожидании миллиона вакцин

Что касается вакцинации, то премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в среду в интервью Латвийскому радио выразил надежду, что в ближайшие пару месяцев в стране уже будет не менее 1 миллиона доз вакцин. "По поводу количества вакцин я уже не волнуюсь — они будут! Меня беспокоит, чтобы эти вакцины не скапливались на складах и чтобы в день как можно больше людей получали прививку", — отметил премьер.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.