16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижан заставят крутить педали: на Ригу наступают велосипеды

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 апреля, 2021 12


Новое руководство Риги разработало еще несколько идей. Один из замыслов — создать новую временную велодорожку длиной около 25 километров. Кроме того, на нескольких улицах центра планируется создать пешеходный маршрут.



Городская тропа

Этот особый маршрут для отдыха будет идти из Старой Риги вдоль памятника Свободы до улицы Тербатас, далее — по улице Артилерияс, Миера и Базницас. С улицы Базницас по круговому принципу маршрут пойдет обратно в Старую Ригу. В этих кварталах планируется разместить деревянные парклеты, которые по сути будут озелененным местом отдыха.

Парклеты главным образом планируется размещать на автостоянках и проезжей части. Это означает, что, например, на улице Базницас, которая является одним из этапов маршрута, летом вместо двух стоянок будет благоустроена зона для пешеходов.



В каждом квартале предусмотрены два парклета. Кроме того, дума намерена обеспечить предпринимателям возможность размещать и согласованные, единого дизайна, террасы.

На этом маршруте запланированы также различные культурные мероприятия, для организации которых активисты могут подать заявку до 20 апреля.

Самоуправление понимает, что намеченные изменения повлияют и на других участников движения. В думе обещают, что ограничения будут соразмерны. Например, в отличие от прошлого года, в этом году полностью закрывать какую–то улицу от транспорта не планируется.

Временно, но надолго

Новшества ждут и велосипедистов: дума намерена создать временные велополосы на протяжении примерно 25 километров. Планируется, что они соединят Дзирциемс с Ильгюциемсом, а также центр города — с окрестностями Саркандаугавы, Пурвциемса, Кипсалы и Кенгарагса.

"На самом деле эти временные велополосы ничем не отличаются от настоящих, они даже будут отделены. И суть в том, что их срок годности составляет по меньшей мере три года. Я бы сказал, что это будут зеленые мультифункциональные полосы, где будет и весь электротранспорт — самокаты, скутеры, сегвеи, чего у нас только нет", — сообщил журналистам руководитель комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Олаф Пулкс.

В самоуправлении надеются, что и велополосы, и зоны отдыха смогут начать строить уже в июне.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наш город Рижская дума напоролась на столбики и застряла на улице Чака
Правящая коалиция в Рижской думе реально отработала в столице менее года. Однако внутри коалиции уже наметились серьезные разногласия.
Наш город Хотели как лучше? Власти Риги собрались духом и признали свою ошибку
Многострадальную улицу Чака опять будут переделывать, так как эксперимент с велополосами с треском провалился. Но власти столицы полностью отступать не намерены.
Наш город Страсти по велодорожкам: что изменится на ключевых улицах столицы
Эксперимент с временными велополосами на улице Чака/Марияс себя не оправдал. И по его поводу негодовали не только простые рижане, которым пришлось стоять в пробках. Специалисты и здравомыслящие депутаты тоже выразили недоумение: почему же предварительно не была смоделирована транспортная ситуация ДО эксперимента? Почему в него ввязались без серьезной проработки и моделирования потоков движения?!
Наш город Рижская дума застолбила избирателей: за что мэра Стакиса окрестили «Стабиньшем»?
Самокатно-велосипедные власти Риги всерьез взялись, как, впрочем, и обещали перед выборами, за благоустройства города. Но лучше бы этого не делали.