18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:12, 24 апреля, 2021 2


В наступающие выходные, 24 и 25 апреля, мы отмечаем два больших предпасхальных праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье.



В Лазареву субботу случилось чудо воскрешения Лазаря, друга Иисуса Христа. Когда сестры Лазаря, Марфа и Мария, послали Господу весть, что их брат болен, Господь отозвался: "Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией". По дороге в Вифанию Иисус узнал, что Лазарь умер. У погребальной пещеры Христос воззвал громким голосом: "Лазарь, иди вон!" И Лазарь вышел. Так Господь еще до своей крестной смерти и Воскресения показал нам, что все мы воскреснем для жизни вечной…

А следующее за Лазаревой субботой Вербное воскресенье — Вход Господень в Иерусалим — посвящен торжественному въезду Господа в Иерусалим, описанному во всех четырех Евангелиях. Народ стал постилать к Его ногам свою одежду и пальмовые ветви, приветствуя возгласами: "Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в Вышних!" В этот день Господь царствовал на земле, Его называли Царем и чествовали как Царя…

Праздник входит в число двунадесятых.

В народной традиции русского православия пальмовые ветви заменили веточками вербы, которая первой распускается по весне. Веточки вербы освящают в этот день в храме, а потом хранят весь год — ее почки считаются целебными, их употребляют во время болезни со святой водой.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.