25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые правила библиотек Риги: книги брать можно, а копировать - нельзя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:25, 25 апреля, 2021


«На днях зашел в библиотеку на Югле, на Бривибас, 430, где всегда пользовался услугами ксерокопирования. Долгое время там не был – все-таки чрезвычайная ситуация, пандемия… А тут позвонил, выяснил, что работают. Пришел, хотел одну бумагу скопировать, а мне библиотекарь говорит: «Нет, нельзя, услуги по копированию не предоставляются». Вот объясните, пожалуйста, кто это придумал? Почему книги брать можно, а ксероксом пользоваться нельзя?!»



Отвечает директор Рижской Центральной библиотеки Дзидра Шмита:

! Прежде всего хочу уточнить: выдачу книг мы не прерывали. Просто в соответствии с указаниями Кабинета министров изменилась форма их выдачи. Сегодня ни один читатель не может самостоятельно зайти в библиотечный фонд и выбрать нужную ему книгу: он указывает название книги, ее автора и т. д., и библиотекарь сам идет в фонд, приносит и выдает ее читателю.

Точно так же происходит и с возвратом: после того как очередная книга получена от читателя, мы помещаем ее в 72-часовой карантин, после чего она снова может быть выдана очередному читателю. Делается это для того, чтобы ни у кого не было прямого контакта с книгой: это вопрос эпидемиологической безопасности.

К сожалению, на сегодняшний день выдача книг и получение их назад – это пока единственный вид услуг, который, согласно распоряжению Кабинета министров, библиотеки имеют право оказывать населению. Ни услуги читального зала, ни компьютерные услуги, ни ксерокопирование и т. д. сейчас мы предложить не можем. Единственная возможность, как мы можем помочь клиенту, которому нужно снять копию, если, разумеется, для него самого такой вариант приемлем, – мы можем сканировать нужный ему документ (до 5 страниц) и отправить ему на электронную почту, чтобы он смог потом сам где-то найти принтер и распечатать.

Как только в стране будут приняты другие санитарные правила, мы будем рады возобновить весь спектр услуг, который наши библиотеки оказывали жителям до объявления в стране чрезвычайной ситуации.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвийская национальная библиотека не сумела сохранить доверенные ей раритеты
Вступило в силу решение Рижского городского суда в отношении одного из преступников, который участвовал в краже трех книг из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) общей стоимостью 16 840 евро.
Политика Библиотечный скандал: Юрмальскую думу обвинили во лжи
«Каковы были скрытые цели Юрмальской думы, чтобы из помещений выгнать библиотеку?», - Элита Вейдемане в Neatkarīgā возмущается действиями самоуправления курортного города, которое переместило из специально построенного здания на проспекте Эдинбургас, 89, Булдурскую библиотеку.
Наша Латвия Латвийские библиотеки начали заполняться странными людьми
Библиотеки Риги никогда не предполагали и уж точно не думали, что их посетители изменятся столь радикально.
Наша Латвия Библиотеки пытаются смотреть в будущее
Библиотеки в больших городах, где много работников и доступны муниципальные услуги, по-прежнему в основном занимаются обменом книг и культурно-просветительской деятельностью, в то время как в сельской местности у библиотекарей появляется все больше дополнительных обязанностей.