20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 25 апреля, 2021 3


«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.



В итоге вместо привычных лекарств некоторые пациенты каждый раз получают в аптеке что-то новое. И это устраивает далеко не всех.

Как разъяснили в Национальной службы здравоохранения (НСЗ), если пациент будет настаивать, то врач может выписать «привычный» препарат, однако в обычном порядке, то есть за него придется заплатить полную цену.

Впрочем, врач может указать не «действующее вещество», а именно конкретное название, если медикамент с «действующим веществом» не помог. Однако у врача должно быть для этого обоснование.

Как указывает НСЗ, врач, учитывая состояния здоровья пациента, также может оценить необходимость получения лекарств (или медицинского устройства) в порядке компенсации расходов на индивидуальное приобретение. В таком случае пациент имеет право подать в Национальную службу здоровья заявление с приложением решения врачебного консилиума соответствующих лечебных отраслей для оценки возможности компенсировать лекарство или медицинское устройство индивидуально.

К примеру, компенсация индивидуальных лекарств или медицинских устройств возможна в случаях, если при лечении соответствующей болезни без применения конкретных лекарств невозможно поддерживать жизненные функции пациента.

В свою очередь, пациент, если врач ему отказал, может обратиться с жалобой в Инспекцию здравоохранения. Разумеется, что и в этом случае придется приводить серьезное обоснование. Жалобу можно подать: LV-1012, Рига, ул. Клияну, 7; тел.: 67081600, 27346833; э-почта: vi@vi.gov.lv.

Доплатить 100 евро в месяц

Между тем пациенты, которым нужны современные, наиболее эффективные инновационные лекарства, продолжают сталкиваться с серьезными расходами, констатирует руководитель пациентского общества Parsirdi.Lv Инесе Мауриня:

– Если человек покупает инновационный медикамент, очень эффективный, часто пациентский взнос оказывается достаточно большим, поскольку 25%, которые человек должен доплачивать, доходит до 20–30 евро. А если человек должен покупать несколько таких медикаментов? У нас есть пациенты, которые доплачивают 100 евро в месяц. И каждый месяц, потому что это хронические пациенты, которые должны использовать медикаменты всю жизнь, – цитирует г-жу Мауриню ЛР-4.

На то, что пациентские взносы в стране одни из самых высоких в ЕС, не раз указывали Еврокомиссия и эксперты Организации экономического сотрудничества и развития. Но пока ситуация не улучшается.

По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Латвии личные траты пациентов на медицинское обслуживание составляют в среднем 4% расходов домохозяйств. Для сравнения: в Европейском союзе этот показатель почти в два раза ниже.

Как сэкономили на сердечниках

В нынешнем апреле представитель Европейской сети по борьбе с бедностью – общество EAPN-Latvia – организовало дискуссию, посвященную проблеме высоких пациентских взносов, в том числе в сфере компенсируемых медикаментов. Руководитель общества Лайла Балга подчеркивает, что цель мероприятия – повлиять на законодателей, чтобы был изменен порядок компенсации лекарств.

Участники дискуссии отметили, что наибольшие проблемы наблюдаются в сфере компенсации медикаментов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, во время кризиса 2008 года объем компенсации лекарств от сердечной недостаточности был уменьшен до 75%. И уже долгое время негосударственные организации безуспешно пытаются добиться возврата прежнего порядка. Для многих пожилых людей 25% доплата порой является непосильными расходами.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!
Наша Латвия Латвийские э-рецепты можно будет отоварить и за рубежом
Для того, чтобы жители ЛР имели возможность приобретать лекарства по э-рецепту в других государствах-членах Европейского Союза (ЕС) во время пребывания за границей, Латвия начала трансграничный обмен данными э-рецептов с некоторыми государствами-членами.
Бизнес Снижение цен на лекарства в Латвии на 15-20%! Когда?
Осенью стоимость наиболее дорогих рецептурных лекарств может снизиться на 15-20%, выяснило в Министерстве здравоохранения.