20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые правила: если латвийский чиновник впал в ступор, значит он дал добро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:39, 25 апреля, 2021 4


На минувшей неделе cейм принял поправки к Закону о строительстве. Что нового: конкретизировано разделение ответственности — и в связи со сроками согласования документов теперь прописан принцип "молчание = согласие".



Итак, в четверг, 15 апреля, cейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о строительстве, которые четко разграничивают ответственность каждого участника строительного процесса, а также уточняют зону компетенции контролирующих органов, сообщает пресс–служба парламента.

Теперь в Латвии вводится так называемый принцип "молчание = согласие" при оформлении документации строительного процесса. Например, если Cтройуправа не примет решения или не сделает соответствующую отметку в указанный законом срок, то это будет считаться за принятие положительного решения. Однако случаи, в которых будет применяться данный принцип, еще планируется описать в правилах Кабинета министров.

Также по новым правилам в отношении каждого этапа строительства будут выявляться конкретные участники процесса, которых назначат ответственными за свою часть работ. Нормативы также дополнены перечнем обязанностей и пунктов ответственности участников.

До этого в законе не была четко разделена ответственность участника (юридического лица) и привлеченного сертифицированного стройспециалиста (физического лица). На практике это создавало большие затруднения при защите интересов третьих лиц и заказчика строительства.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.