24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Реабилитация после COVID-19: как попасть в латвийский санаторий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:10, 25 апреля, 2021 1


Возможно, многие не знают: они могут рассчитывать на реабилитацию после COVID-19 (и не только) по весьма щадящим ценам. Если пациент плохо себя чувствует, он может получить направление на оплачиваемую государством специальную программу по восстановлению здоровья после болезни.


Источник: LETA

Разумеется, там есть очереди. Но долго ждать реабилитации придется не во всех местах. Полный список лечебных заведений, в которые можно попасть, получив направление от реабилитолога, есть на сайте Национальной службы здравоохранения.

Как попасть в реабилитационный центр

Прежде всего следует пойти к своему семейному врачу и от него получить направление к реабилитологу. К последнему пациент должен взять документ, удостоверяющий личность, а также все выписки, обследования, медицинские заключения о состоянии своего здоровья.

Реабилитолог, оценив здоровье пациента, выносит заключение о медицинской реабилитации и предлагает ее план. Это дает пациенту право встать в очередь на получение реабилитационных услуг.

Далее пациент может связаться с регистратурой конкретного лечебного заведения, которое оказывает реабилитационные услуги, и записаться.

Узнать, где самая короткая очередь, пациент может на сайте www.rindapiearsta.lv в разделе «Реабилитация». Реабилитолог больницы может дать направление либо на круглосуточную реабилитацию, либо, к примеру, на амбулаторную.

Реабилитация в круглосуточных лечебных заведениях может длиться от недели до полутора месяцев.

Для каждого пациента должен быть индивидуальный план. Сюда входят как чисто реабилитационные мероприятия (например, гимнастика, эрготерапия, физиотерапия и т. д.), так и медицинские услуги – к примеру, операции и прочие варианты хирургического вмешательства, если в них есть необходимость. Кроме того, в рамках индивидуальной реабилитации потенциальный инвалид может рассчитывать на социальную реабилитацию. Одному человеку могут понадобиться все три программы – реабилитационная, медицинская и социальная, второму – только две ее части, а третьему только одна.

Кроме того, можно получить услугу постострой реабилитации. Ее может назначить лечащий врач больного, но пациент имеет право выбрать, где он будет получать эти услуги. Стоит помнить, что в разных медицинских заведениях оказывают разные услуги по постострой реабилитации.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.