29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Началась Страстная седмица (неделя) Великого поста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 26 апреля, 2021


В Великую среду совершился договор Иуды с фарисеями о том, что он предаст им Христа за 30 сребреников. В этот день мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Спаситель, говоря по–мирскому, в последний раз в земной жизни ужинал со своими учениками. Он ведь все знал о своей дальнейшей судьбе…



Перед трапезой Иисус Христос прежде омыл ноги ученикам в знак смирения. А на Тайной вечере установил таинство Евхаристии, то есть причастия, когда преломил хлеб, опустив кусочки в чашу с вином со словами: "Сие есть Тело Мое…". А о вине сказал: "Сие есть Кровь Моя Нового Завета…". Эти слова мы и слышим каждый раз во время причастия, когда священник выносит чашу из алтаря.



В этот великий день уместилось невероятно много событий. Апостолы уснули в горнице, где проходила Тайная вечеря, а Господь пошел в Гефсиманский сад и молился с великой скорбью: "Отец Небесный, если возможно, пронеси чашу сию мимо Меня…". Ангел укреплял Его… И здесь же Христа схватили — как мы знаем, Иуда поцеловал Его, подав этим знак стражникам.

— Я был с вами все время в храме, учил, исцелял, воскрешал. Словно на разбойника, вышли вы с мечами и кольями на Меня… — грустно промолвил Иисус, оглядев толпу. Он предсказал и предательство святого Петра: "Прежде чем пропоет петух, отречешься от меня трижды…". Петр не поверил, но так и случилось.

Произошел скорый суд синедриона над Господом и передача Его Понтию Пилату. "Я не вижу вины этого Человека", — сказал Понтий Пилат и прилюдно умыл руки.

На утрене в храмах читаются двенадцать отрывков из четырех Евангелий, посвященных событиям Страстной пятницы.

В них повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной вечери и заканчивая погребением. На вечерне священники зажигают 12 свечей, и все верующие в храме тоже стоят с зажженными свечами. По обычаю, эти свечи следует приносить домой, делая на косяках двери знак креста и сохраняя их до Пасхи.

И конечно, Чистый четверг посвящен очищению всего и вся — души, тела, жилища. В этот день принято прибирать в доме, мыться, чистить двор. Все садятся за общую трапезу, поэтому в четверг — послабление поста.

Великая, или Страстная, пятница — самый скорбный день в году, посвященный воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, снятию Его тела с креста и погребения.
В этот день в 15–16 часов на середину храмов выносится Плащаница, в которую завернули тело Христа после снятия с креста. Это был примерный час смерти Спасителя, поются скорбные стихиры "Господи, воззвах". Сын Божий принимает смерть от своего же народа.

После долгих молитв у Плащаницы совершаются крестный ход и Чин погребения. Верующие в храме прикладываются к Плащанице Спасителя — это священная вещь, чудотворная. Вечерняя служба в храме долгая.

А в Великую субботу Господь сошел в ад, где освободил души грешников, и в то же время это уже приготовление к Пасхе. В полдень священники в храме переодеваются в светлые, праздничные одежды.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Дом и сад Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января
19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.