28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия затаит дыхание: начинается борьба с выхлопами автомашин и рогатого скота

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 27 апреля, 2021 14


На очередном тюбике зубной пасты я с удовлетворением прочел: "100% Vegetarian". Надо же, и здесь не пострадало ни одно животное. Мы бережем природу, повышая чувство собственной значимости. Порадоваться за дивный новый мир можно на каждом шагу, вот и Кабинет министров сегодня рассмотрит информационное сообщение "Об исполнении обязательств уменьшения эмиссии газов тепличного эффекта и притока диоксида углерода".



В период до 2050 года

Латвия хоть страна и не особо индустриальная, но в плане производства CO2 зависит от своей климатической зоны. Как ни крути, отапливаться надо — и потому энергетический сектор производит около 37% вредных выбросов. 29% добавляет транспорт (в структуре оного — 93% автомобильный), 22% сельское хозяйство (59% земледелие и 32% животноводство). В общем и целом в предкризисном 2019 году Латвия произвела почти 2,5 миллиона тонн эквивалента CO2. Много это или мало, показывает статистика: по сравнению с 15–летним показателем уменьшение на 12,7%. В целом, заключило Министерство охраны среды и регионального развития, ЛР исполнила свои обязательства по сокращению выбросов на 2013–2020 гг.

Следующей же, куда более амбициозной целью, является достижение к 2050 г. климатической нейтральности — то бишь страна будет выпускать ровно столько же газов, способствующих парниковому эффекту, сколько будет поглощать собственными лесами. Даже после трех десятилетий активной вырубки у нас есть чем похвастаться.

Как констатирует ведомство Томса Артурса Плешса ("Развитию/За!"): "Прирост живой биомассы на лесных землях, не изменивших вида использования, и на засаженных лесами землях по–прежнему больше углеродных потерь в результате лесоразработки и естественного отмирания, в связи с этим общий запас живой биомассы на лесных землях по–прежнему растет. Лесное хозяйствование и использование продуктов леса вносят существенный вклад в осуществление общей климатической политики Латвии и выполнение международных обязательств…"

Накопили на старость

В документе природоохранного министерства содержится 14 основных направлений по поглощению CO2 в Латвии. Только одно имеет индикативный показатель — на 25% к 2050 г. предполагается увеличить урожайность лесов. Остальное — благие пожелания: "Поддерживать и содействовать устроению зеленых паров перед посевами озимых". Или: "Способствовать созданию новых фруктовых садов". На вырубках, разумеется, обязаны высаживать молодые деревца. Старые торфяники следует планировать под рекультивацию.

Благой вестью от Киотского протокола является перевыполнение Латвией ограничений по выбросам. Сэкономленные на благо человечества килотонны мы можем либо продать, либо отложить для себя же на следующий период. Но Министерство охраны среды и регионального развития уже подсчитало, что в 2021–25 гг. мы опять станем передовиками — и у нас сохранится резерв аж в 3,35 миллиона тонн.

Все это, конечно, замечательно — но в глобальном масштабе достаточно несерьезно. Хотя Европейский союз со своей сознательностью идет впереди планеты всей — но что может дать наше не–выдыхание, когда, к примеру, в стране Индия дружно загрязняют атмосферу сотни миллионов коров, моторикш типа "тук–тук" и сжигаемых покойников? Кстати, именно там и сделана моя веганская зубная паста.

Остается лишь надеяться, что антропогенную нагрузку неизбежно купируют независимые от Homo Sapiens факторы. Как то: извержения вулканов, вроде филиппинского Пинатубо. Скоро 30 лет как он вверг в полную темноту территорию, равную двум Латвиям, а глобальную температуру понизил на пол–градуса. Так что человек предполагает — а природа располагает.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.