18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чемодан, вокзал... Иесалниекс указал путь работнице бюро вакцинации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
twitter 13:48, 28 апреля, 2021 13


Депутат Сейма Янис Иесалниекс предложил рижской чиновнице, которая ужаснулась ксенофобским комментариям в соцсети, уезжать в Россию.



Бурные дискуссии в соцсетях вызвало выступление парламентского секретаря Министерства здравоохранения Латвии Илмарса Дуритиса (Attīstībai/Par!), который рассказал о необходимости коммуникации на русском языке для успешного процесса вакцинации.

В частности, чиновник заявил о том, что газета о вакцинации будет издаваться, но необходимо обеспечить информацию и на русском языке, а для этого нужны изменения в законах.

Слова Илмарса Дуритиса вызвали бурю возмущения у национально озабоченной публики - чиновника обвинили в потворстве двуязычию, госизмене, провокации, а также щедро наградили его площадными ругательствами. Среди негодующих оказался и депутат Сейма от Нацобъединения Янис Иесалниекс.

"Можешь не надеяться, Дуритис! Нацобъединение не допустит смягчения норм государственного языка, чтобы Вы смогли угодить русскому языку. Эта инициатива будет нарушением договора о коалиционном сотрудничестве, которое Нацобъединение не оставит без последствий", - пригрозил Иесалниекс в Twitter.

​Эмоции на фоне борьбы с "ненавистным русским языком", судя по всему, так сильно захватили политика, что он не смог удержать себя в рамках и отправился комментировать твиты других работников Национальной службы здравоохранения.

Под руку попалась ассистент руководителя коммуникации Бюро проекта вакцинации, бывшая журналистка Наталия Васильева, которая также поделилась в Twitter видеокомментарием Дуритиса. Экс-ведущая и редактор новостей на Первом Балтийском канале ужаснулась тому, что пользователи соцсетей писали под этим твитом.

"Почитав комментарии, единственное желание, собрать чемодан и снова уехать", - написала она, видимо, намекая не отъезд в Великобританию, где жила последние несколько лет.

​Однако депутат Сейма от Нацобъединения Янис Иесалниекс "отправил" рижскую чиновницу совсем в другом направлении. Ради сотрудницы Национальной службы здравоохранения политик даже вспомнил русский язык.

"Чемодан, вокзал, Россия", - классической фразой нацпатриота указал направление депутат.

​Впрочем, Наталия Васильева не смогла оценить напутствие депутата от Нацобъединения, так как Иесалниекс сам же занес ее аккаунт в бан-лист.

"Не вижу. Я в бане. Да и не хочу видеть. Комментарии и к моему посту остальных прекрасны. Выводы о том, знаю ли я латышский ;) сами сделали - сами радуются. И половина из них до конца не поняли, что там комплект ксенофобий к геям, в том числе", - отметила Наталия Васильева.

​Напомним, что страсти вокруг издания газеты о вакцинации кипят в Латвии уже не первую неделю. Оказалось, что информационная газета о вакцинации против COVID-19 может распространяться только на латышском языке - наладить коммуникацию с русскими жителями не позволяет закон о Госязыке.

Бюро вакцинации решило напечатать газету лишь на латышском языке, но с указанием ссылки, где ее можно прочитать и на русском, так как материалы на этом языке не запрещены, но выдаваться могут исключительно по запросу. Однако этого явно недостаточно для полноценного информирования русскоязычных, и коммуникацию с ними необходимо пересмотреть, иначе привить 70% населения Латвии для достижения коллективного иммунитета не получится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.