28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выращивают рыбу для латвийских рек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:40, 28 апреля, 2021


В нашей небольшой республике есть 23 реки, протяженностью свыше 100 км каждая, а общая площадь 20 крупнейших озер достигает почти 500 кв. км. Но для пополнения рыбных запасов не обойтись без искусственного рыбоводства.


Источник: LETA

Станция в Томе, что неподалеку от Кегумса, открытая в далеком 1929 году, выращивает мальков лосося. Как пишет Latvijas AvIze: “Это первое рыбоводство в Латвии, хотя рыбные пруды здесь были намного раньше. Для выращивания рыбы использовали чистую, родниковую воду Прушупите и при температуре +2 градуса размножались лососики и форель... Окрестности здесь живописные, покрытые сосновым лесом, сюда ездил отдыхать президент Карлис Улманис, встречался с жителями, жертвовал церкви, помогал крестьянам». Однако настоящая революция на предприятии произошла в 1983
г., когда был построен 4-километровый водопровод из Даугавы, и возведен инкубационный цех.

«Конечно, доставка маленьких лососиков и форели ближе к устью Даугавы — особый случай каждый год для всех работающих над этим людей. Чтобы малыши акклиматизировались, их на пару суток запускают в специальные верши на дне реки. После этого, как смеется руководитель рыбоводства "Томе" Иварс Путвикис, происходит секретная специальная операция, когда верши подтягивают ближе к морю, где течение создает путь к их будущему дому».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

В мире животных Удивительная рыба с лицом, похожим на человеческое: как она живет и чем питается
Дайверы, рискнувшие погрузиться в холодные воды северной части Тихого океана, изредка встречают среди камней и водорослей странных созданий с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят уродливой пародией на человеческие. Но это не жертвы какого-то древнего проклятия, а всего лишь редкие лучеперые рыбы.
В мире животных Почему у акулы-молота такая странная голова?
Молотоголовые акулы — одни из самых странных и пугающих морских созданий. Они выглядят так, как будто кто-то взялся за глазницы и растянул череп в разные стороны, из-за чего голова стала похожа на молот, а тело — на его рукоять. В результате глаза оказались на разных концах черепа, и расстояние между ними, если речь идет о гигантской шестиметровой акуле-молоте, может достигать целого метра.
В мире животных Спасти рядового рукохода: австралийских рыб отдают на передержку (ВИДЕО)
Климатические изменения вызвали угрозу полной гибели редкого вида.