Как выращивают рыбу для латвийских рек

Наша Латвия / Общество
BB.LV 12:40, 28 апреля, 2021 0

В нашей небольшой республике есть 23 реки, протяженностью свыше 100 км каждая, а общая площадь 20 крупнейших озер достигает почти 500 кв. км. Но для пополнения рыбных запасов не обойтись без искусственного рыбоводства.

 
Источник: LETA

Станция в Томе, что неподалеку от Кегумса, открытая в далеком 1929 году, выращивает мальков лосося. Как пишет Latvijas AvIze: “Это первое рыбоводство в Латвии, хотя рыбные пруды здесь были намного раньше. Для выращивания рыбы использовали чистую, родниковую воду Прушупите и при температуре +2 градуса размножались лососики и форель... Окрестности здесь живописные, покрытые сосновым лесом, сюда ездил отдыхать президент Карлис Улманис, встречался с жителями, жертвовал церкви, помогал крестьянам». Однако настоящая революция на предприятии произошла в 1983 г., когда был построен 4-километровый водопровод из Даугавы, и возведен инкубационный цех.

«Конечно, доставка маленьких лососиков и форели ближе к устью Даугавы — особый случай каждый год для всех работающих над этим людей. Чтобы малыши акклиматизировались, их на пару суток запускают в специальные верши на дне реки. После этого, как смеется руководитель рыбоводства "Томе" Иварс Путвикис, происходит секретная специальная операция, когда верши подтягивают ближе к морю, где течение создает путь к их будущему дому».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

В мире животных Что невероятного в анатомии рыбы-свиньи?

Рыба-свинья — хамелеон Атлантического океана, плавно меняющий цвет кожи в зависимости от окружающей среды. И как будто эти навыки морфинга не были достаточно впечатляющими, обитатели рифов также могут «видеть» своей кожей с помощью специальных светочувствительных клеток, даже после того, как они умрут.

В мире животных Удивительная рыба с лицом, похожим на человеческое: как она живет и чем питается

Дайверы, рискнувшие погрузиться в холодные воды северной части Тихого океана, изредка встречают среди камней и водорослей странных созданий с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят уродливой пародией на человеческие. Но это не жертвы какого-то древнего проклятия, а всего лишь редкие лучеперые рыбы.

В мире животных Почему у акулы-молота такая странная голова?

Молотоголовые акулы — одни из самых странных и пугающих морских созданий. Они выглядят так, как будто кто-то взялся за глазницы и растянул череп в разные стороны, из-за чего голова стала похожа на молот, а тело — на его рукоять. В результате глаза оказались на разных концах черепа, и расстояние между ними, если речь идет о гигантской шестиметровой акуле-молоте, может достигать целого метра.