23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зелёная, справедливая, цифровая: будущее Европы нужно создавать вместе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:05, 28 апреля, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Слишком много сертификатов?

– Меньше месяца осталось до открытия туристического сезона в ряде европейских стран. Каким, по-вашему, будет лето-2021?

– К сожалению, вопросов по поводу начала сезона пока больше, чем ответов. Туризм и сектор гостеприимства более всего пострадали от пандемии ковида, и никто не в состоянии даже подсчитать убытки этих отраслей, которые наверняка уже исчисляются сотнями миллиардов евро.

А гостиницы и рестораны во многих странах по-прежнему не работают.

На днях на Комитете транспорта и туризма Европарламента мы заслушали доклад генерального директора Еврокомиссии, отвечающего за туризм, о готовности к летнему сезону. Основная надежда возлагается на вакцинацию и цифровые зеленые сертификаты, которые, как планировалось, дадут возможность вакцинированным людям безопасно путешествовать.

Однако пока, похоже, Европе грозит очередная путаница, чтобы не сказать, хаос. Некоторые страны уже начали разрабатывать свои цифровые сертификаты, а ресурсы и уровень дигитализации у стран очень разный. Но самое главное – неясно, как все эти электронные документы будут сочетаться между собой.

– Но ведь смысл зеленого сертификата – служить единым проездным документом для безопасных поездок в границах Евросоюза. Для этого он и вводится. Разве не так?

– Совершенно верно. Однако во Франции уже сообщили, что прививочный паспорт этой страны будет интегрирован в аппликацию по отслеживанию ковида, которая несовместима с подобными приложениями, разработанными в других странах Европы.

Наши соседи эстонцы в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения разрабатывают свой прививочный паспорт, который начнет действовать в тестовом режиме уже в конце апреля. А в Латвии сначала прозвучала информация о том, что сертификаты будут введены только к концу лета, что совершенно недопустимо. Сейчас нам обещают уложиться в те же сроки, что и остальная Европа. Посмотрим...

Многие крупные международные торговые организации и авиаперевозчики разрабатывают собственные прививочные паспорта. И неясно, как можно сложить эти разрозненные элементы в единую систему, чтобы облегчить нашу с вами жизнь?

А пока европейские учреждения ломают голову над технологией ковид-паспортов, Греция открывает свои границы для вакцинированных туристов, которые будут освобождены от семидневного карантина после прибытия. Понятно, что это попытка туристической страны спасти свою главную отрасль, но это далеко от единого подхода к борьбе с пандемией.

Услышать каждый голос

– Пандемия сильно изменила нашу жизнь, уменьшив в том числе и возможности для общения, дискуссий, а значит, совместного обсуждения и принятия решений. На этом фоне звучат опасения о сокращении демократии. Слышат ли их в Европарламенте?

– Не только слышат, но и принимают меры для дальнейшего развития демократических начал в жизни Европейского союза. Недавно прошла масштабная конференция, посвященная будущему ЕС, в ходе которой была открыта уникальная дигитальная платформа на 24 официальных языках – https://futureu.europa.eu/

Эта уникальная электронная площадка даст возможность каждому европейцу – где бы он ни жил, на каком бы языке ни говорил – высказать свое мнение по всем вопросам, которые он считает актуальными для сегодняшней жизни и для будущего. Значение нового интернет-ресурса для формирования единого европейского пространства отметили все высшие руководители Евросоюза.

Председатель Европарламента Давид Сассоли назвал новую платформу важным инструментом формирования будущего, поскольку для европейской демократии характерно широкое участие и представительство, и нельзя позволить, чтобы пандемия нанесла удар по этим ценностям.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что сайт https://futureu.europa.eu/ – это прекрасная возможность провести виртуальное собрание всех европейцев, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию, поделиться надеждами и ожиданиями. Все высказанные мнения будут учтены, обобщены и преданы гласности. Самые важные и интересные идеи станут предметом обсуждения на панельных дискуссиях и пленарных заседаниях Европарламента, а затем, возможно, превратятся в законопроекты и директивы, определяющие жизнь Евросоюза.

Для обсуждения предлагаются следующие темы – изменения климата и окружающая среда, охрана здоровья, развитие экономики, социальная справедливость, занятость. Европейцев призывают высказать свое мнение о месте ЕС в мире, верховенстве закона, образовании, культуре, молодежной политике, спорту. Предусмотрен и раздел «Другие вопросы», в котором можно высказаться на любую тему.

К участию призывают всех желающих – критикуйте, предлагайте, задавайте вопросы. Понятно, что правила общения в Сети никто не отменял. Дискуссия должна быть уважительной и по существу. Хэштег#NākotnePiederTev.

Такой постоянный диалог, небывалое, открытое и интерактивное взаимодействие поверх границ позволит Европе выйти из кризиса с пандемией обновленной и более сильной и достичь ее стратегических целей – стать более зеленой, справедливой и цифровой.

К нулевой эмиссии

– На дорогах Латвии, в первую очередь в Риге, появилось много автомобилей с синими номерами, работающих на электричестве. Их станет больше?

– Безусловно! Это соответствует стратегическому Зеленому курсу, который постепенно реализуется. Недавно опубликовано исследование, которое доказывает, что совсем скоро электрические грузовые автомобили смогут конкурировать с грузовиками с двигателями внутреннего сгорания.

Предыдущие модели электрических грузовиков проигрывали дизельным, поскольку в них использовались дорогие и большие батареи, отнимающие место для грузов. Но наука развивается, и скоро тяжелые грузовики будут приводиться в движение батареями меньшего размера.

Уже к 2024 году на рынках с невысокой стоимостью электричества затраты на электрические транспортные средства будут ниже, чем на транспорт с двигателями внутреннего сгорания.

Но для развития электротранспорта нужна разветвленная и надежная инфраструктура зарядки. Поэтому Еврокомиссия поставила задачу – к 2025 году построить на территории ЕС один миллион пунктов зарядки, а к 2030 году – три миллиона. Планируется, что к 2030 году по дорогам Европы будет ездить 80 000 грузовиков с нулевой эмиссией.

Однако Европейская ассоциация производителей автомобилей считает, что «чистых» грузовиков должно быть в три раза больше – 200 тысяч. Разумеется, это касается и Латвии.

Правительство нашей страны должно считать создание пунктов зарядки одним из своих приоритетов. Пока, к сожалению, для этого ничего не делается.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете
Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.
Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.
Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.