28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Откуда в парнишке испанская грусть? Небо Балтии защитят испанские истребители

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:02, 29 апреля, 2021 3


На смену представителям ВВС Италии, выполняющим миссию воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, прибыли испанские военные летчики, сообщило в четверг Министерство обороны Литвы.



Испания с семью истребителям "Eurofighter Typhoon" будет охранять воздушное пространство Балтии с авиабазы ВВС Литвы в Шяуляе в течение четырех месяцев. Это восьмая миссия ВВС Испании в странах Балтии.

Итальянские военные дежурили в Литве с сентября - в течение двух четырехмесячных смен они патрулировали небо на четырех истребителях "Eurofighter Typhoon".

Италия и далее будет участвовать в укреплении миссии воздушного патрулирования с базы ВВС Эстонии в Эмари с пятью истребителями "F-35".

В этот раз к миссии в балтийских странах присоединяться и ВВС Турции, которые с середины мая до сентября с истребителями "F-16" будут базироваться в польском Мальборке. В предыдущий раз турецкие военные участвовали в миссии в 2006 году и базировались в литовском Шяуляе.

Натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии, у которых нет своих истребителей, осуществляется с 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами альянса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности
ЧП и криминал Осужденный за шпионаж в пользу России Валентин Фролов сбежал из Латвии
В последние годы, особенно после полномасштабного вторжения России в Украину, Латвия стала намного решительнее преследовать организации и людей, которые выступают против государства, пишет Zinas.tv3.lv.
Политика Премьер Латвии готова отправить солдат и офицеров НАТО в Украину. Но с условием
Премьер Латвии Эвика Силиня в Вашингтоне заявила, что поддерживает идею отправить войска НАТО в Украину, после того как президент Франции Эмманюэль Макрон дал понять, что он открыт для такого шага.