29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Великий четверг, Страстная пятница

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 29 апреля, 2021


Сегодня — один из самых важных дней Великого поста — Великий, или Страстной, или Чистый четверг.



В этот день мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Господь, говоря по–мирскому, в последний раз в земной жизни ужинал со своими учениками. На этой трепезе Иисус Христос установил таинство Евхаристии, когда преломил хлеб, опустив кусочки в чашу с вином со словами: "Сие есть Тело Мое…". А о вине сказал: "Сие есть Кровь Моя Нового Завета…". Эти слова мы и слышим каждый раз во время причастия, когда священник выносит чашу из алтаря.

Апостолы уснули в горнице, где проходила Тайная вечеря, а Господь пошел в Гефсиманский сад и молился с великой скорбью: "Отец Небесный, если возможно, пронеси чашу сию мимо Меня…". Ангел укреплял Его… И здесь же Христа схватили — как мы знаем, Иуда поцеловал Его, подав этим знак стражникам.

— Я был с вами все время в храме, учил, исцелял, воскрешал. Словно на разбойника, вышли вы с мечами и кольями на Меня… — грустно промолвил Иисус, оглядев толпу.

Произошел скорый суд синедриона над Господом и передача Его Понтию Пилату.

А завтра — Великая, или Страстная пятница. Это день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, снятию Его тела с креста и погребения.

Но Воскресение Христово не за горами.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Дом и сад Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января
19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.