20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы доверяют армии в 10 раз больше, чем партиям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 30 апреля, 2021 10


В феврале-марте результаты стандартного опроса "Eurobarometer", который проводится дважды в год для определения долгосрочных тенденций, показали, что доверие европейцев к Европейскому союзу (ЕС) достигло самого высокого уровня с 2008 года - ему доверяют 49% респондентов.


Источник: LETA

Положительно ЕС оценивают 46%, нейтрально - 38%, негативно - 15%. По сравнению с опросом летом прошлого года показатели и доверия, и положительная оценка выросли на шесть процентных пунктов, хотя в то же время 69% опрошенных европейцев считают, что экономическая ситуация в ЕС плохая. Видимо, жители европейских стран не винят ЕС за хаотичное управление эпидемиологическим кризисом и задержки с вакцинацией. Тем временем правительствам и парламентам своих стран в среднем доверяют 36% и 35% жителей стран ЕС.

В Латвии эти показатели значительно скромнее: правительству доверяют 23%, парламенту - 21%. Низкой оценки заслужили политические партии - 7%, а возглавляют рейтинг армия (72%), радио (70%) и медицинский персонал (66%). Интересно, что эта, казалось бы, не связанная между собой тройка в некотором смысле отражает шкалу ценностей латвийцев в условиях неопределенности и отделена от политики правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.