25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минюст показал вирусу язык: в Латвии нельзя по-русски зазывать на прививку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 30 апреля, 2021 11


Как известно, уже с этого года действует новая редакция закона об административных нарушениях, которая запрещает рассылку буклетов, бюллетеней и другой печатной продукции на иностранных языках.


Источник: LETA

Фактически оказалось, что правящие сами выстрелили себе в ногу, лишив возможности достучаться до русскоязычных в вопросах вакцинации и эпидемиологической безопасности. План издания газеты о вакцинации на двух языках по существу провалился.

В четверг минздрав предпринял отчаянную попытку исправить ситуацию. Это ведомство предложило дополнить языковые правила кабмина предложением о том, что в условиях пандемии государство имеет право рассылать (распространять) информацию об эпидемиологической ситуации и вакцинах и на иностранных языках. Но чиновники минюста и Центра госязыка дали решительный отпор этой невиданной дерзости. Не помогла и позиция премьера Кришьяниса Кариньша, который считает, что различные бюрократические препоны не должны мешать важной миссии информирования населения о безопасности всего общества.

Минюст напомнил о новом законе, который не позволяет подобной языковой вольности. Закон же в юридической иерархии стоит выше правил кабмина.

В итоге правительство приняло компромиссное решение — ничего пока не решать. Минздраву и минюсту поручено в общих дискуссиях выработать приемлемое правовое решение.

Очевидно, что отдельные правовые нормы, касающиеся информации на иностранных языках, совершенно абсурдны, противоречат международным конвенциям, интересам государства и здравому смыслу. Чем угрожает латышскому языку, его статусу информация о вакцинах и Covid–19 на русском и английском языке? Или поборники концепции "ни слова на чужом языке" считают, что вирус распространяется в зависимости от языкового регулирования?

Вынуждены этих горе–радикалов разочаровать: те, кто не владеет госязыком или предпочитает получать информацию на своем родном языке, также заражаются коронавирусом и заражают других, как и знатоки латышского языка.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".